Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обманчивости внешнего вида по тексту О. Я. Бондаренко «Через неделю после нас вернулись последним катером с дачи соседи...» (ЕГЭ по русскому)

В ходе жизни люди постоянно находят новых знакомых. Часто бывает, что первое мнение о человеке, которое обычно формируется исходя из внешних качеств, оказывается ложным. Именно об этом рассуждает О. Я. Бондаренко и ставит проблему обманчивости внешнего вида.

Начиная рассуждать над проблемой, писатель рассказывает о том, как герою потребовалось перебраться на другой берег к дачам во время плохой погоды. Он дал 50 долларов здоровому человеку в ". . . сапогах сорок пятого размера", который копался в лодке и ворчал.

"Угрюмый мужик" был не рад встрече, но согласился переправить его, говоря, ". . . что за такие «прелести» не мешало бы набавить ещё двадцатку. . . ". Герой сказал, что забыл ". . . жизненно важные документы. . . ", на самом же деле он хотел спасти огромного серого кота. Читатель понимает, что герой встретил большого, угрюмого человека, который не хотел ему помогать в такую погоду. Кроме того, он возмущался, что ему заплатили мало денег.

Продолжая рассуждать над проблемой, автор рассказывает, что, увидев кота, "мужик" смягчился и спокойно сказал поторапливаться, пока не началась метель (предложение 42). Доехав до берега, он обратился с речью к коту, позвал его к себе жить, на что кот подошёл к нему и прижался. "Мужик" отвернулся, его голос дрожал. Придя в себя, он позвал героя на рыбалку. С тех пор они подружились. Из этого можно понять, что этот грузный "мужик" оказался добрым человеком с широкой душой. Он даже чуть не заплакал, когда кот согласился жить с ним.

Примеры противопоставлены друг другу: они показывают, что, несмотря на внешнюю угрюмость и излишнюю ворчливость, человек может обладать добрым и большим сердцем.

Позиция автора ясна. О. Я. Бондаренко считает, что нельзя судить людей по внешности, она обманчива, может не соответствовать характеру. Необходимо опираться прежде всего на внутренний мир человека.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, даже самый большой и злой на первый взгляд человек в душе может быть ребёнком. Нельзя строить мнение о человеке, лишь раз взглянув на него, обязательно нужно познавать качества личности. Для подтверждения обратимся к рассказу А. П. Платонова "Юшка". Главный герой произведения был изгоем, над ним все издевались, смеялись, его били. Он всегда ходил в одной и той же одежде, не ел сахар. Каждый год Юшка куда-то уходил, и никто не знал куда именно и зачем. После его смерти от очередных побоев оказалось, что все свои деньги он относил девочке-сироте.

В заключение могу сказать, что "встречают по одёжке, а провожают по уму".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/169939.html