Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема внешнего вида по тексту Чехова «Учитель военной прогимназии, коллежский регистратор Лев Пустяков...» (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли оценивать человека по его внешнему виду? Над этим вопросом размышляет автор текста - Антон Павлович Чехов.

Отвечая на этот вопрос, писатель рассказывает об учителе военной гимназии - Льве Пустякове, собиравшемся на обед к Спичкину. Дело в том, что Пустяков хотел произвести впечатление на купца и его семью и, зная, что Спичкин любит ордена, одолжил у поручика Леденцова орден Станислава. Пустяков же был невероятно горд собой, распахивал шубу и выставлял чужой орден на показ, чтобы все его видели: «Как-то и уважения к себе больше чувствуешь!… Маленькая штучка, рублей пять, не больше стоит, а какой фурор производит!». Конечно, ведь главная ценность ордена не в деньгах, а в той чести и достоинстве, который он несет за честный труд и старания человека. Можно сделать вывод, что Пустяков - хвастливый и бессовестный человек, материалист, орден на груди которого не исправит его характер.

Последовательно развивая мысль о мелочном характере Пустякова, автор ставит главного героя в крайне неприятную ситуацию.

Теперь ему нечего было бояться. Его совесть была чиста, он был счастлив, а единственное о чем он сожалел, что не догадался надеть орден высшего звания - Владимира. То есть, он не видел в своем поступке ничего ужасного и сполна насладился остатком вечера.

Позиция автора очевидна: нельзя судить о человеке только лишь по его внешнему облику. За красивой вешней оболочкой может скрываться трусливый, бесчестный характер, обманщик, поэтому наиболее точной оценкой человека будут его поступки и характер.

Безусловно, я согласна с мнением А. П. Чехова и считаю, что привлекательный внешний вид лишь защитная оболочка самых страшных и опасных людей. Например, главный герой произведения О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» - Дориан Грей, был невероятно красивым мужчиной, которому удалось сохранить свою молодость. Все его друзья и знакомые, считали его чистым, невинным, искренним, ведь, по их мнению, только с такой душой можно было владеть такой внешностью. Однако душа Дориана Грея была пуста, жестока и черна, она была способна даже на жестокое убийство. Поэтому его внешняя красота ничего не могла говорить о его красоте внутренней.

Таким образом, можно сделать вывод, что внешний облик человека может быть обманчив. Поэтому не стоит слепо опираться на него, ведь внешность и красивые награды на груди не сравнятся с такими ценными человеческими качествами, как честность, доброта, искренность, великодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.