Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (Школьные сочинения)

К.С. Петров-Водкин-один из самых знаменитых русских самобытных художников начала 19 века, со своим оригинальным виденьем мира, формы и композиции. Его произведения всегда просты, но таят в себе глубокий смысл и множество чувств.

Из всех его работ особо выделяется полотно "Утренний натюрморт", написанное в 1918 году и изображающая обычное летнее утро. Эта работа, как и многие другие, написана по диагонали, что создает эффект присутствия и позволяет лучше понять ее. Мы видим веранду, освещенную лучами восходящего солнца. Главное место на картине уделено обычному деревянному столу, не покрытому скатертью. На нем находятся простые вещи: Восковой фонарик и спички, напоминающие о прошедшей ночи, металлический самовар, блюдечко, на котором расположились маленькая ложечка и гранёный стакан, наполненный чаем.

Рядом с ним лежит скромный завтрак: Два варёных яйца. Тут же изображена небольшая стеклянная ваза с полевыми цветами: Нежно-голубыми колокольчиками и ярко-желтыми одуванчиками. Все предметы четко прорисовал художник. На деревянном столе есть следы росы, что создает ощущение прохладного летнего утра, когда еще только-только встало жаркое солнце. Только человека не видно, но его присутствие ощущается во всем. Это он собрал цветы на прогулке. Это для него предназначен скромный завтрак, именно он налил в стакан это горячий чай.

Все эти тонкости прорисовки помогли автору ярко описать свои впечатления и заставляют восхищаться, нарисованной им картиной, которая несомненно понравилась многим его современникам и не только.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.