Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ статьи А. А. Петрова «Из истории материалистических идей в Древнем Китае» (Школьные сочинения)

На данный момент трактат Ван Чуна «Критические рассуждения» — это единственное произведение китайской философской литературы, которое способно дать ответ на самые разнообразные вопросы, касающиеся философского знания материалистического отношения к окружающему миру.

В традиционной китайской литературе не так много сведений о Ван Чуне и его деятельности. Его имя упоминали скорее для осуждения Ван Чуна и его идей.

Современные же китайский историк Ху Ши считал, что Ван Чун был главой бунта против ханьской государственной религии. Этот бунт стал началом эры «критицизма».

На данный же момент можно выделить некоторые факты из жизни Ван Чуна. Он — выходец из небольшого рода.

Родился в 27 году н. э. на территории современной провинции Чжэцзян. Ван Чун был прозван Чжунь Жэнем. Его дед был торговцем, профессия отца не известна. Был очень умным и обладал отличной памятью.

В столичном городе Лояне он изучал классическую литературу, после окончания вернулся на родину, где преподавал. Его деятельность на государственной должности не была успешной, поэтому в 88 году н. э. он вернулся к частной жизни.

Последние годы жизни Ван Чун провёл в одиночестве и бедности. Умер 97 году или несколько позже, так как его последние произведение было написано в 97 году, когда ему было 70 лет.

Во время жизни Ван Чуна на территории Китая произошло много значимых для страны событий. Страна находилась под властью династии Хань, правил император Хоу Хань, пришедший к власти в 25 году н. э.

В 18 - 23 годах н. э. на территории страны бушевало так называемое восстание «краснобровых», которое привело к перераспределению земельной собственности. Восстание краснобровых привело к создало предпосылки для развития экономики, производительных сил страны.

При Хоу Хань начали обрабатывать также новые участки земли.

Период правления Мин Ди (58 - 74) также был ознаменован развитием земледелия и ирригационных систем. Торговля хорошо развивалась благодаря взаимодействию с кочевыми племенами.

Территория государства была расширена, велась успешная борьба с кочевниками- гуннами.

В стране преобладало конфуцианство, которое было сфабриковано в интересах государства. Учёные конфуцианства происходили из влиятельных родов, именно против них выступал Ван Чун в своих работах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.