Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дома в литературе XIX века (ЕГЭ по литературе)

Слово «дом» имеет разное определение для каждого человека и может периодически менять значение. Литература XIX века является слепком мысли людей того времени, которые также разбирались с понятиями жизни. В текстах той эпохи можно проследить, как многогранно раскрывается тема дома.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня… о купце Калашникове» семья со своими порядками, внутренней теплотой и честностью во взаимоотношениях являлась домом. XIX век застал господство патриархального уклада семейной жизни. Мужчина являлся защитником, функция женщины — сохранение домашнего очага. В произведении изображается пример такой семьи, глава которой мужественно подошел к решению вопроса не только касающегося чести жены, но и сумел позаботиться о будущем тех, кто дорог его сердцу.

Калашников перед смертью просил братьев не говорить о нем своим детям, подразумевая под этим позволение Алене Дмитриевне найти нового мужа, чтобы сохранить обычаи, дать модель поведения отца своему потомству.

Другая поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» дает несколько иных определений дома, которые отражены в основном конфликте произведения. Для главного героя «рай», который он стремился обрести таился на воле. Пейзажи родного края, ее флора и ощущение свободы — дом Мцыри.

Также в поэме сквозит понятие дома, как места, где человек провел большую часть жизни, что для Мцыри было «тюрьмой». Он попал туда, будучи больным, а лучшее лекарство для мальчика – гармония с природой, которую он успел за три дня почувствовать за стенами монастыря. Дав это ощущение своему герою, Лермонтов его хоронит на фоне того мира, который ему недоступен.

Человек во многом обречен на то место, откуда он пришел. Лес, который столкнул Мцыри с барсом и вывел его к монастырю, является элементом, указавшим судьбу герою. Природа здесь проявилась как враг для него самого, поскольку за личным желанием, разглядеть предназначение всегда становится сложной задачей.

Таким образом, в отечественной литературе XIX века понятие дома обретает многообразие толкований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.