Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, что такое «обломовщина»? (ЕГЭ по литературе)

«Обломовщина» — это инертность, апатия и косность сознания, состояние, названное по имени главного героя романа И. А. Гончарова — Обломова. Обратимся к анализу текста.

Детство главного героя прошло в «благословенном уголке земли» — Обломовке, которая и стала воплощением застоя, лени, рутины. Маленькому Илюше ничего не нужно было делать самому («И не удастся никак Илье Ильичу сделать что-нибудь самому для себя»), потому что в имении было много слуг, которые брали эту заботу на себя. Так, уже взрослый Обломов был не способен ухаживать за собой сам, и ему постоянно требовалась помощь слуги Захара («Илья Ильич не умел ни встать, ни лечь спать… без помощи Захара»). В этом и заключается апатия, порожденная «обломовщиной» — в неспособности делать что-то самому, равнодушии к какой-либо деятельности, безучастности к происходящему вокруг.

«Обломовщина» — это «мертвая жизнь», в которой нет места новому и переменам.

Илья Ильич стремится к покою: он привык жить на Гороховой улице, а потому не готов к переезду на Выборгскую сторону и каким-либо переменам в своей жизни. Герой боится изменений, ведь его воспитание в Обломовке характеризовалось косностью — то, есть склонность к чему-то привычному. Ещё в детстве Илюша боялся жизни: в эпизоде с оврагом видно, что персонажу страшно заглянуть в неизвестность («его объял страх»), и у него нет ощущения того, что это надо преодолеть («бежит к няньке», «дрожа от страха»). «Обломовщина» породила в Илье Ильиче страх ко всему новому и стремление к рутинной, спокойной жизни.

Таким образом, «обломовщина» — это состояние, заключающееся в склонности к лени, неторопливости, привычности. Важно понимать, что, как бы она не была неприятна и страшна, автор показывает этот порок не как вину главного героя, а как беду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.