Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.С.Пушкин поэма «Полтава» и «Слова о полку Игореве» (Сравнительный анализ) (ЕГЭ по литературе)

Предложенный эпизод из сцены поэмы А. С. Пушкина «Полтава» можно сравнить со сценами битв из «Слова о полку Игореве».

Описывая Полтавский бой, А. С. Пушкин использует много идеофонов («грохочут пушки», «свищут пули», «поле роковое гремит», «бой барабанный», «клики», «скрежет»), чтобы показать динамичность сражения. «Слову…» же, как и многим произведениям древнерусской литературы, присущи фольклорные мотивы: «Стоном стонет мать-земля сырая, / Мутно реки быстрые текут…» Автор использует психологический параллелизм, чтобы показать неразрывную связь человека с природой, а также динамичное развитие боя, его несуразность и жестокость. Сходство двух произведений заключается в изображении беспощадности войны. А. С. Пушкин пишет: «И падшими вся степь покрылась, / Как роем черной саранчи…» Автор «Слова…» подчеркивает это так: «Мертвыми усеяно костями, / Далеко от крови почернев, / Задымилось поле под ногами…» Оба автора используют сравнение и указывают одну и ту же деталь как подтверждение жестокости и бесполезности войны.

Также оба автора рисуют в своих произведениях образы правителей в качестве воинов. А. С. Пушкин прибегает к оксюморону для изображения готовности Петра I защищать Родину: «…Лик его ужасен. / Движенья быстры. Он прекрасен, / Он весь, как Божия гроза…» Автор же «Слова…» с помощью гиперболы показывает силу и воинственность князя Всеволода: «Где ты ни проскачешь, тур, шеломом / Золотым посвечивая, там / Шишаки земель аварских с громом / Падают, разбиты пополам…»

Итак, авторы используют разные средства художественной выразительности, но в обоих произведениях звучит мысль о бесчеловечности войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.