Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска по Родине по тексту В. П. Астафьева «На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок…» (ЕГЭ по русскому)

Тоска по Родине — одно из самых глубоких чувств, которое присуще каждому человеку. Неважно, где ты родился и вырос, к какой культуре ты принадлежишь — Родина всегда будет занимать одно из главных мест в твоей жизни. В предложенном для анализа тексте Виктор Петрович Астафьев заставляет задуматься о том, почему тоска по Родине никогда не покидает нашу душу.

Размышляя над проблемой, Астафьев рассказывает о том, как в детстве услышал музыку Огинского, которая вызывала у поляка Васьки сильную тоску по Родине, и понял, что Родина для людей очень важна.

Астафьев считает, что любые другие чувства, кроме этого, могут утихнуть. Ведь, Родина — это не просто место, где мы живем, а место, где мы провели свои первые годы жизни, и где сформировались наши интересы, принципы и воззрения. Родина для нас — нечто большее, именно поэтому мы всегда будем скучать по ней.

Продолжая рассуждение, автору уже во взрослом возрасте пришлось находиться вдали от Родины, и тут он услышал знакомую ему мелодию полонеза и почувствовал, что тоска по Родным просторам властвует над ним. Это ощущение связанно с тёплыми воспоминаниями из детства, юношества с первыми впечатлениями и достижениями.

Примеры дополняют друг друга и помогают читателю лучше понять мысль о том, что даже тоска по Родине может проявляться в чем угодна, даже в музыке.

Оба примера-иллюстрации важны для понимания авторской позиции, и как мне кажется, она выражена довольно четко. Афанасьев считает, что любовь к родине является частью человеческой души и помогает людям сохранять свой дух в трудные времена. Я абсолютно согласен с автором и считаю, в сердце каждого человека есть место для любви к своей Родине, которая напоминает нам о нашей истории, культуре и идентичности. Так в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир», Фёдор Долохов стремится вернуться домой практически на протяжении всего произведения. Его тоска по Родине только усиливается, когда он оказывается в опасной военной обстановке, что еще раз подчеркивает важность Родины в жизни человека.

В заключение, тоска по Родине — неотъемлемый элемент человеческой жизни. Болезненное ощущение утраты родного места не проходит никогда, и именно оно помогает сохранять связь со своим прошлым, всем нам известны слова Джорджа Сантаяна, который сказал: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.