Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как русская литература повлияла на другие виды искусства? (ЕГЭ по литературе)

Не секрет, что все виды искусства тесно взаимосвязаны друг с другом. Изменение в чём-то одном всегда влечёт за собой изменения и в другом. Русская литература не исключение. Скорее наоборот — в истории России литература часто становилась мотиватором для новых явлений, изменений и преобразований других видов искусств.

К примеру, дома-музеи. Как много их в нашей стране! Дом-музей Мамина-Сибиряка, расположенный в посёлке под названием Висим, является местной достопримечательностью. Посетив его, можно узнать много нового о писателе, его жизни в детские годы и воспитании. Не прославь он свои произведения, не существовало бы и дома-музея! А значит таким образом литературное искусство повлияла на существование различных домов-музеев.

Следующий вид искусства — театральное искусство.

Пьеса "Вишнёвый сад" Антона Павловича Чехова получила свою известность среди современников писателя именно благодаря своей постановке на сцене. Александр Сергеевич Пушкин, Антон Павлович Чехов, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Васильевич Гоголь и многие другие писатели России создавали свои произведения с целью их постановке на сцене. Разумеется пьесы великих отечественных писателей оказали сильное влияние на театр и театральное искусство, усовершенствовав его, помогли развиться, а также выработать у жителей страны положительное отношение к данному виду деятельности.

Ещё одним примером влияния русской литературы на другие виды искусства является монументальное искусство. Люди ставят памятники не только реальным историческим личностям, но также и литературным персонажам. К их числу можно отнести и памятник, расположенный в Москве. Данный монумент показывает двух литературных персонажей из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" кота Бегемота и Коровьева.

Таким образом, на трёх примерах я разобрала влияние русской литературы на иные виды искусства. А именно на театральное, монументальное искусство и даже на дома-музеи. Все они тесно взаимосвязаны между собой и, соответственно, оказывали, оказывают и ещё будут оказывать влияние друг на друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.