Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Какие чувства вызывает дуб у князя Андрея в приведённом фрагменте? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором любовь преображает героя. (Л.Н.Толстой «Война и мир») (ЕГЭ по литературе)

5.

Во-первых, он видит самого себя в этом дубе. Ему кажется, что дуб говорит, что "весна, и любовь, и счастье" – "глупый и бессмысленный обман", и Андрей соглашается с этим: "Да, он прав. . ".

Во-вторых, этот разговор приводит героя к выводу: ". . . пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!".

Болконский понимает, что он, как и дуб, "должен доживать свою жизнь, не делая зла".

Таким образом, дуб вызывает у Андрея чувство разочарования.

6. Во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы представлены моменты, где любовь преображает героя.

Например, в произведении Ивана Гончарова "Обломов" Илья Ильич влюбляется в Ольгу и меняется ради неё. Герой был очень ленивый, никуда не ходил, привык, что за него всё делают другие, а Ольга же была трудолюбивой. Окрылённый любовью, Обломов начал меняться в лучшую сторону: начала рано вставать, читать книги, сменил любимый халат на рубашки и сюртуки.

Андрею Болконскому встреча с Наташей придаёт сил и он начинает воспринимать мир по-новому. Девушка помогает ему понять в чем истинный смысл жизни, он по-настоящему влюбляется в нее, и она меняет его жизнь. До их встречи Андрей мечтал о славе, о признании, его кумиром был Наполеон, а после он, пересмотрев свои взгляды, осознаёт, что он не мечтательный юноша, а взрослый мужчина, он вовсе не холодный, а способен к состраданию. Только если Илья Ильич в конце концов возвращается к своему прежнему состоянию, то князь Болконский - нет.

Таким образом, и героя Гончарова, и героя Толстого преображает любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском