Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Как меняется настроение Старцева в приведённом фрагменте? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показана деградация человеческой души (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В данном фрагменте из рассказа Антона Павловича Чехова «Ионыч» показывается как меняется настроение Страцева.

Главный герой произведения Дмитрий Ионыч Старцев влюбляется в Екатерину Туркину. После их разговора в саду, Котик дала ему записку с назначенным временем и местом встречи. Девушка пригласила доктора на кладбище, что сразу смутило Дмитрия, однако он решил испытать судьбу.

В итоге, прождав еще какое-то время, он понял, что это просто была шутка и уехал полный грусти и разочарования : «— Я устал, едва держусь на ногах, — сказал он Пантелеймону».

Таким образом, в данном отрывке раскрывается настроение главного героя и то, как оно меняется в зависимости от событий.

6.

Многие писатели в своих произведениях писали о деградации человеческой души».

Его начала поглощать атмосфера города: ему перестала нравится работа, он стал работать только ради денег. Единственное чем он занимался, так это перебирал деньги по вечерам. Так, герой опустился до уровня обывателей, которых изначально презирал. Он «ещё больше пополнел, ожирел, тяжело дышит и уже ходит, откинув назад голову» и был уже совсем не тем молодым, деятельным человеком, который ходил пешком, а стал бездушным человеком на фоне застойности и пошлости города С.

Такую же тему можно увидеть в произведении И. А. Гончарова «Обломов». Здесь причиной деградации стал сам герой и его лень. С детства Илья Ильич был приучен к тому, что он высший слой общества и что «слуги всё сделают за тебя», а следовательно, что в жизни можно ничего не делать кроме отдыха. Уже во взрослой жизни Обломов никак не развивался, ему было легче целыми днями лежать на диване и просить своего слугу Захара осуществлять его прихоти. «— Тебе, кажется, и жить то лень?» — говорил ему его друг Штольц, который был полной противоположностью главного героя и пытался хоть как-то помочь ему. Обломов — яркий пример деградации души, только в отличие от Дмитрия Ионыча, он стал таким благодаря лени и не желании менять свою жизнь в лучшую сторону.

Таким образом, эти два героя показывают две ситуации когда душа человека полностью рушиться и останавливается в развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском