Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как меняется настроение Старцева в приведённом фрагменте? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показана деградация человеческой души (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте настроение Старцева заметно меняется.

Сначала, когда герой только пришёл на кладбище, он почувствовал умиротворение. Он был поражён спокойной и безмолвной атмосферой всего кладбища. Старцев «чувствовал присутствие тайны, обещающей жизнь тихую». Всё было белым и мягким, успокаивающим. После резкого звона колокола настроение Дмитрия Ионыча меняется: он представил себя «зарытым здесь навеки». Нежность и мягкость неожиданно меняется на отчаяние, страх.

Неизвестность того, что ждёт после смерти пугала Старцева и давила на него.

Спустя время настроение героя снова меняется. Теперь вместо печального, моментами устрашающего кладбищенского осеннего пейзажа Старцев видел перед собой «уже не куски мрамора, а прекрасные тела». Томное ожидание Екатерины Ивановны, которая по шутке пригласила его в это место, привело мысли Ионыча к чему-то тёплому, тягостному.

Таким образом, настроение Старцева в приведённом фрагменте меняется три раза: он почувствовал умиротворение, страх и томность ожидания любви.

6.

Деградация человеческой души представлена не только в произведении Чехова «Ионыч». Эта тема также раскрывается в романе Гончарова «Обломов».

Илья Ильич Обломов так же, как и Дмитрий Ионыч, ничем не интересуется. С самого глубокого детства Обломов был окружён тоской и ленью: «душа обломовцев <…> утопала в мягком теле», они «не смущали себя никакими умственными или нравственными вопросами», поэтому семья не обучала Обломова грамотному ведению образа жизни, чтению. Теперь почти вся его жизнь состоит из «лежания» на диване. Его друг, Андрей Штольц, удивляется, когда видит, в кого превратился его старый друг. На любые уговоры разъезжать по делам вместе, гулять и вести более активный образ жизни Обломов отвечал отказом. Спустя время его всё-таки уговаривают, и тогда жизнь Ильи Ильича начинает преобразовываться. Он знакомиться с Ольгой Ильинской, влюбляется и постепенно начинает меняться. Однако позже Обломов возвращается к прошлому образу жизни. Лень настолько укоренилась в жизни Ильи Ильича, что даже искренняя любовь к Ольге не спасла его от деградации души.

Таким образом, в отличие от Ионыча, который сам пришёл к скучающему образу жизни, Обломов был окружён хандрой и ленью с самого детства. Всё это настолько укоренилось в нём, что ни любовь, ни попытки саморазвиваться не помогли герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском