Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором отражён внутренний диалог человека и природы. В чём сходно (или различно) звучание данной темы в этом произведении и в приведенном стихотворении В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты отражали в своих произведениях внутренний диалог человека и природы. Во многих произведениях русской литературы поднимается философская тема. Например, в предложенном стихотворении В. А. Жуковского и в произведении Ф. И. Тютчева "Не то, что мните вы, природа...".

В стихотворении В. А. Жуковского, с помощью эпитетов можно увидеть единение человека с природой, как будто она живое существо.

Лирический герой отражает её состояние, что можно понять благодаря параллелизму: "Взошла заря" и лирическое "я" тоже: "Я восходил". Кроме того, автор использует олицетворения, которые "одушевляют" её образ: "Жемчуг росы по травкам ароматным

Уже блистал младым огнём лучей". Таким образом, в произведении "Взошла заря. Дыханием приятным..." природа описана, как живое существо.

Так и в произведении "Не то, что мните вы, природа..." Ф. И. Тютчев "оживил" природу: "В ней есть душа, в ней есть свобода...". Для автора её образ совершенен. Природа имеет превосходство над людьми.

Кроме того, настроение лирического героя зависит от природы. В стихотворении В. А. Жуковского, лирическое "я" замечает, что "день взлетел, как гений светлокрылый...", как только он начал подниматься в гору, образ природы поддерживает его в солнечную погоду. Когда же появился туман, то лирический герой почувствовал себя "уединенным", он ощущает состояние природы и именно от него зависит и его настрой. В произведении Ф. И. Тютчева наоборот лирический герой не в силах увидеть всю силу и красоту природы: "Они не видят и не слышат...".

Таким образом, оба автора "оживили природу, в своих произведениях, но в стихотворении В. А. Жуковского лирический герой видит всю ее силу, а в произведении Ф. И. Тютчева лирическое "я" не в силах сделать это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском