Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое посвящено теме быстротечности жизни. В чём сходно (или различно) звучание предложенной темы в этом произведении и в приведённом стихотворении Р. Рождественского «Мгновения»? (ЕГЭ по литературе)

7 из 8
Оценка эксперта внизу

В элегии «И скучно, и грустно…» М. Ю. Лермонтова, как и в «Мгновениях» Р. Рождественского, поднимается тема быстротечности жизни. Автор заставляет задуматься о том, насколько бесследны и бессмысленны прошлые переживания и эмоции: «И радость, и муки, и всё там ничтожно…», однако и в настоящем он не находит поводов для радости. Утешения он не находит ни в страсти, ни в любви, ведь считает, что «вечно любить невозможно» как раз из-за неминуемости смерти, а на время такого рода занятиям придаваться «не стоит труда», Лермонтов отмечает, что в погоне за такими напрасными и вечными желаниями, «лучшие годы» пройдут бессмысленно.

У Рождественского же лирический герой ценит каждое прожитое мгновение, свистящее, «как пули у виска», но дополняющее жизнь каждое по-своему. В разнообразии событий, сравнивая их с «глотком воды во время зноя летнего», он и находит смысл, стимул жизни и считает, что как раз такие мимолётные события «спрессованы в года, / …спрессованы в столетия». В отличие от лирического героя Лермонтова, герой Рождественского считает, что как раз в мгновениях и есть смысл жизни, в её быстротечности есть смысл, стимул жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом

2б. из 2б.Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа.

Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации

4б. из 4б.При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

Логичность и соблюдение речевых норм

1б. из 2б. Допущена *одна речевая ошибка:

"...лирический герой ценит каждое прожитое мгновение, свистящее, «как пули у виска», но дополняющее жизнь каждое по-своему..." (тавтология);

"В разнообразии событий ... как раз такие мимолётные события «спрессованы в года, / …спрессованы в столетия». В отличие от лирического героя Лермонтова, герой Рождественского считает, что как раз в мгновениях и есть смысл жизни, в её быстротечности есть смысл, стимул жить. (тавтология).

Комментарий эксперта

В работе хорошо представлена содержательная сторона, все основные отличия в звучании темы быстротечности жизни описаны, но подвела грамотность. Немного повысить градус внимательности - и всё получится!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском