Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое является переосмыслением своего жизненного и творческого пути. В чём сходно (или различно) звучание этой темы в этом произведении и в приведённом стихотворении Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

В отечественной поэзии много промеров, когда писатели резюмируют свой творческий путь и свою жизнь, создавая произведение, в котором содержится основная суть их прожитой жизни и их творчества.

Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Я памятник себе воздвиг..." отражена вся суть. творчества писателя. Памятник Пушкина, это всё его творчество, которое посвящено различным темам, проблемам. Пушкин пишет: "Нет, весь я не умру-душа в заветной лире", подчеркивая, что его творчество это в первую очередь память о нём, которая останется в сердцах людей. Он не умрет, так как его произведения, стихи останутся в этом мире и будут ценится каждым новым поколением.

Но если в памятнике Пушкина поднимается тема творчества и памяти поэта, то в произведении Николая Александровича Некрасова "О Муза" затронута тема, которая является основным мотивом в творчестве Некрасова, это тяжёлая судьба русской крестьянки.

Автор обращается к своей музе, которая олицетворяет женщину, истерзанную судьбой своей. В словах Некрасова присутствует надежда на понимание читателей идей его творчества. Некрасов хочет, чтобы его читатели так же прониклись несчастной судьбой русской женщины, как он в своем творчестве. Николай Александрович верит, что только не русский может не разделить сочувствие несчастной крестьянке: "Не русский-взглянет без любви".

Таким образом поэзия, посвященная переосмыслению жизненного и творческого пути поэта, соответствует всем идеям писателя. На примере Александра Сергеевича Пушкина и Николая Александровича Некрасова, можно заметить как противоречивы идеи поэзии, которая имеет отклик с творческим путем писателей. Если Пушкин возлагает надежды на свое творчество, которое получит памятником ем, то Некрасов надеется на разделение понимания тяжелой судьбы женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском