Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором создан образ моря. В чем сходно или различно изображение моря в этом произведении и в приведенном стихотворении Жуковского ? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты обращались к образу моря в своих произведениях. Этот образ был одним из ведущих в творчестве поэтов-романтиков. Бурная, мятежная стихия как никакая другая родственна духу романтического героя. Элегия Жуковского «Море» (1822г.) стала воплощением романтического двоемирия: как герой не может найти себе покоя в реальной жизни и рвется от неё в некую оторванность от земли, так и море тянется к далекому светлому небу «из земныя неволи».

Раздумья лирического героя приводят его к мысли о сходстве человеческой жизни и жизни моря.

Стихотворение Пушкина «К морю» было создано в 1824 году, начато еще в южной ссылке, а закончено в Михайловском. По жанру это тоже элегия. Только под пером Пушкина она становится не только прощанием с морем («Прощай, свободная стихия!»), но и прощанием с романтизмом, с романтическими кумирами – Байроном и Наполеоном. В этом стихотворении так же, как и у Жуковского звучит мотив бегства, только не к морю, а от него: «в леса, в пустыни молчаливы». Элегия как будто утверждает несостоятельность романтических надежд на бегство, на свободу, выраженных за четыре года до этого в элегии "Погасло дневное светило", которая открывала романтический период в жизни и творчестве Пушкина. Сейчас море становится символом наступающих перемен в жизни героя.

Можно заметить, что Пушкин, как и Жуковский, обращается к морю на «ты» - море для них верный друг и собеседник.

Таким образом, оба поэта не просто создают поэтическую картину морской стихии, но отражают с помощью поэтических средств душевный настрой и переживания лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском