Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Какие чувства испытывает лирический герой в момент встречи с возлюбленной на балу в стихотворении А.К.Толстого «Средь шумного бала, случайно..»? 11. Назовите произведение отечественной поэзии, в котором представлена встреча двух возлюбленных (ЕГЭ по литературе)

10. 1. Стихотворение А. К. Толстова «Средь шумного балла случайно. . . » относится к любовной лирике. Лирический герой испытывает чувство влюбленности в женщину.

На балу он встретил девушку, которая произвела на него впечатление с первого взгляда. Её внешность описывается при помощи эпитетов : «тонкий стан», «смех твой, и грустный и звонкий», а голос он сравнивает со «звоном отдаленной свирели» и «моря играющим валом».

Когда лирическому герою одиноко, он вспоминает о своей возлюбленной, он слышит ее «веселую речь» и видит «печальные очи». Он еще не до конца осознает своих чувств к девушке, однако уже понимает, что скорее всего любит её : «Но кажется мне, что люблю!».

Таким образом, лирический герой влюбился в девушку, но пока не до конца осознает свои чувства.

11. Назовите произведение отечественной поэзии, в котором представлена встреча двух возлюбленных

Во многих стихотворениях представлена встреча двух возлюбленных.

Например, в произведении А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье. . . ». В обоих стихотворениях лирические герои встречаются со своими возлюбленными. Лирический субъект Пушкина подобно герою Толстова восхищается своей любимой женщиной, он называет её «гением чистой красоты». Он также большое внимание уделяет голосу женщины: «Звучал мне долго голос нежный». Лирический герой стихотворения «Средь шумного бала, случайно. . . » отмечает смех девушки, который покорил его сердце : «А смех твой, и грустный и звонкий, /С тех пор в моем сердце звучит». Кроме того, в стихотворениях есть несколько схожих строчек : «В тревогах шумной суеты», «В тревоге мирской суеты».

Таким образом, многие поэты писали о встречах возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском