Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной и зарубежной литературы затрагивается темы встречи с таинственной незнакомкой? В чём их сходства или различия со стихотворением А. К. Толстого «Средь шумного бала, случайно»? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях отечественной и зарубежной литературы затрагивается темы встречи с таинственной незнакомкой? В чём их сходства или различия со стихотворением А. К. Толстого «Средь шумного бала, случайно»?

Стихотворение Алексея Константиновича Толстого «Средь шумного бала, случайно» раскрывает тему влюблённости в таинственную незнакомку. Нечасто в классической поэзии встречается эта проблема. Михаил Юрьевич Лермонтов был из тех немногих поэтов, кто также, как и Толстой, поделился своими переживаниями с читателями.

Поэт написал стихотворение «Из-под таинственной, холодной полумаски…»

Безусловно, проблематика стихотворений схожа. Но, несмотря на это, содержание очень широко различается. Лирический герой из стихотворения «Средь шумного бала, случайно» (Толстого) прокручивает в своей голове впечатления от встречи с загадочной дамой на балу и восхищается ими. Искусно подобранные автором эпитеты помогают и нам представить всю красоту таинственную возлюбленной. Сравнения тонких черт тела девушки с объектами живой природы говорит о нежном и благоговейном отношении к ней. Герой стихотворения Толстого верит в то, что светлое будущее с встретившейся дамой вполне возможно.

А вот в стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски…» (Михаила Юрьевича Лермонтова) лирический герой не вспоминает свою возлюбленную, а рисует её образы в голове. Автор пишет: «И создал я тогда в моём воображенье/ По лёгким признакам красавицу мою…» Эмоционально-окрашенные слова счастливец, холодной, красавица дают нам осознание чувственности персонажа. Но, несмотря на высокую эмоциональность, в отличие от лирического героя Толстого, у Лермонтова он не верит в продолжение отношений с незнакомкой. Он говорит, что встретятся они лишь как старые друзья.

Итак, стихотворения знаменитых русских поэтов Алексея Константиновича Толстого «Средь шумного бала, случайно…» и Михаила Юрьевича Лермонтова «Из-под таинственной холодной полумаски» действительно схожи по тематике, но различны по содержанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском