Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Какие чувства испытывает герой стихотворения И. А. Бродского «Ни страны,ни погоста…» к отчизне? 11. Назовите стихотворение, в котором лирический размышляет о родине. В чём сходно/различно восприятие родины в нём и в стихотворении И.А. Б (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении И. А. Бродского "Ни страны, ни погоста..." лирический герой выражает своё отношение к отчизне.

С одной стороны, он испытывает сильную привязанность к родине, не хочет променять её ни на какой другой край: "Ни страны, ни погоста / не хочу выбирать". Знакомые места так близки и дороги, что не только жизнь, но и смерть лирический герой хочет соединить с ними: "На Васильевский остров / я приду умирать".

С другой стороны, отчизна названа «равнодушной», что указывает на сложные отношения с Родиной. Можно предположить, что в какой-то момент лирический герой чувствовал себя чуждым, несвободным в любимой стране. Таким образом, персонаж стихотворения И. А. Бродского "Ни страны, ни погоста..." испытывает нежность к отчизне и, несмотря ни на что, чувствует неразрывную связь с ней.

11.

Лирическая героиня осознаёт, что "чёрный стыд", "боль поражений и обид", которые она испытывает, неразрывно связаны с её страной. В стихотворении И. А. Бродского дорогой сердцу край также предстаёт холодным и неприветливым. Он не обращает внимания на нежность лирического героя: "...к равнодушной отчизне / прижимаясь щекой".

Так и лирический герой стихотворения И. А. Бродского, несмотря на равнодушие отчизны, не думает расстаться с ней: " Ни страны, ни погоста / не хочу выбирать". Любовь так сильна, что до последнего мгновения жизни он хочет быть связан со своей страной: "На Васильевский остров / я приду умирать".

Таким образом, восприятие родины в приведённых стихотворениях схоже: лирические герои осознают неидеальность отчизны, но не могут её не любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском