Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение образа Савельича в романе Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» Савельич — верный слуга семьи Гринёвых. Этот второстепенный персонаж играет очень важную роль в произведении.

Савельич сопровождает Петра Гринёва на протяжении всей его жизни. Пока господин был маленький он занимался его воспитанием и обучением. Когда же пришло время Гринёву отправляться на службу, Савельич едет вместе с ним. Верному слуге в доме Гринёвых явно доверяли, что говорит о благоприятных отношениях между крепостным и его хозяевами.

Савельич — человек чести. Он не участвует в восстании крепостных, верен Гринёвым и готов защищать своего господина всегда. Показательным является, что Савельич готов отдать свою жизнь вместо жизни хозяина, когда ему грозит опасность. Именно это качество самоотверженной преданности поражает Емельяна Пугачёва настолько, что он отпускает слугу вместе с Гринёвым.

Я думаю, что Савельич является собирательным образом крестьян.

При помощи раскрытия этого персонажа автор показывает положительные стороны крепостных, такие как верность, преданность, забота о хозяине и самоотверженность. Савельич противопоставлен всем восставшим, что позволяет увидеть другие качества слуг во времена Екатерины II. Это говорит о том, что исторический роман Пушкина реалистичен и раскрывает с разных сторон взаимоотношения людей из разных социальных слоев того времени.

Также отношения Савельича и Гринёва позволяют читателю лучше познакомиться с образом Петра. Верный слуга заботится о нем, как о собственном сыне, переживает за него, дает искренние советы, старается оградить господина от необдуманных поступков. Так, например, когда Пётр проиграл деньги Зурину — офицеру, с которым он знакомится в трактире — слуги не было рядом. Савельич после долго корил себя, что не усмотрел за господином, не смог защитить его. Он готов отдать жизнь за Гринёва. Это может говорить о том, что Пётр хороший человек, который уважает Савельича и относится к нему, как к родному. Именно такие события помогают раскрыть образ Петра Гринёва как честный и доблестный по отношению не только к родным и возлюбленной, но и к крепостным.

В заключение хочется сказать, что образ Савельича важен в повести Пушкина «Капитанская дочка», потому что он раскрывает одну из важных тем произведения — взаимоотношения крепостных крестьян и их господ. Образ собирателен и демонстрирует самые лучшие качества верного слуги XVIII века, а также помогает лучше узнать главного героя — Петра Гринёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.