Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого значение образа Савельича в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка", помимо главного героя Петра Гринёва, особую роль выполняет образ Савельича.

Савельич - не просто воспитатель Петра, но и своего рода учитель, который старается вырастить из своего подопечного хорошего человека. Он выучил Петрушу грамоте и отправился служить вместе с молодым барином. Савельич - ответственный и умный старик, хорошо понимающий возложенную на него обязанность. А. С. Пушкин показывает, что отец и дед героя жили в семье Гринёвых и честно служили своим хозяевам. Наставления, которые Пётр получил от отца, не расходятся с моральными принципами, свойственными Савельичу.

Автор романа подчёркивает многогранность национального характера русского человека. Когда для обучения мальчика прислали француза, Савельич даже испытал ревность. Он знал много пословиц и поговорок и хотел, чтобы ребёнок впитал народный дух.

Образ Савельича покоряет современного читателя своим добродушием, мужеством, преданностью и честность. С отеческой любовью и заботой он укоряет Гринёва, который пошёл на поводу у Зурина: "Рано, Пётр Андреевич, - сказал он, качая головою, - Рано начинаешь гулять".

Значение образа в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка", на мой взгляд, подчёркивает уважительное отношение автора к простому человеку. С необыкновенной трогательностью поэт обращался к своей няне, Арине Родионовне. Савельич настолько предан Петру Гринёву, что редко встретишь подобных людей. Гринёв во всем доверяет своему дворовому слуге и без боязни отправляет с ним к своим родителям Машу Миронову. Сильные черты характера Петра сформировались благодаря воспитанию Савельича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.