Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? По произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Капитанская дочка» А. С. Пушкина написан в стиле реализма. Сюжет произведения разворачивается на фоне восстания Емельяна Пугачева, произошедшего в восемнадцатом веке. Главный герой — Пётр Андреевич Гринёв. На протяжении всего произведения его сопровождает пожилой слуга Архип Савельев.

Пётр Гринёв ещё совсем молод. Писатель рисует образ пожилого слуги, чтобы создать антитезу, контрастность образов героев. Противопоставляется молодость, горячность, открытость и легкомысленность Петра Андреевича старости, опытности, недоверчивости и рассудительности Савельича.

Так, например, когда барин со слугой, заблудившись, прибегают к помощи незнакомца, Савельич принимает его за бродягу и относится к нему с недоверием и недоброжелательством, боится обмана. Пётр же рад «вожатому», он благодарен за помощь и не видит для себя никакой угрозы. В знак благодарности Гринев дарит незнакомцу заячий тулуп, Архип же резко восстает против этого. Слуга считает этого человека недостойным подарка, а поступок барина — глупостью и расточительностью. Восприятия данной ситуации Савельича и Петра противоположны. Автор специально показывает, что герои смотрят на мир по-разному. Образ Архипа Савельева создан для более глубоко раскрытия образа Петра Гринёва. Он оттеняет его, добавляет новые подробности, детали.

Савельич — верный слуга, он тревожиться за жизнь, здоровье и благосостояние Петра Андреевича. Кроме этого он — наставник и советник Гринева. Старик считает своим долгом передать свой житейский опыт: «…Савельича мудрено было унять, когда, бывало примется за проповедь…». Главный герой испытывает к нему уважение как к старшему и любовь как к преданному другу, хоть часто и сердится и не понимает его.

Чтоб лучше показать отношения этих двух героев, А. С. Пушкин создает конфликтную ситуацию. Пётр Гринёв проигрывает по глупости большую сумму денег на бильярде. Герой сам видит свой промах, ему стыдно за этот случай. К тому же теперь приходится рассказать это Савельичу, так как деньги хранятся у него. Старик сильно раздосадован. Пётр разрешает эту ситуацию: «…Мне было жаль бедного старика… Чтоб утешить бедного Савельича, я дал ему слово впредь без его согласия не располагать ни одной копейкой…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.