Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначное отношение Гринёва к Пугачёву? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» Емельян Пугачёв — зачинщик крестьянского бунта во времена правления Екатерины II — предстаёт перед читателем неоднозначным персонажем.

Если рассматривать героя с исторической точки зрения, то, с одной стороны, он — злодей, устроивший революцию с целью сместить власть. С другой, герой для крестьян, которые подверглись усилению крепостного права, подавлению их традиционных прав и свобод правительством.

В романе Пушкина же неоднозначность Пугачева проявляется во многом через его взаимоотношения с Петром Гринёвым. Например, такая деталь, как заячий тулуп, который Пётр подарил Емельяну, когда ещё не знал о том, что он и есть тот самый Пугачёв, послужила началом их, можно сказать, уважения друг к другу.

Я считаю, что неоднозначность отношения Гринёва к Пугачёву обусловлена тем, что на самом деле они похожи. И Пётр, и Емельян люди чести. Они ценят смелость, доблесть, честность и справедливость. Именно поэтому Гринев не боится. Он смело говорит Пугачёву, что не признаёт его в качестве правителя, не собирается служить ему. Это производит впечатление на Емельяна, и он отпускает Гринёва.

Автор часто показывает, что во многом Гринёв понимает «самозванца».

Так, например, в сцене, где Савельич — слуга Петра — зачитывает Пугачёву список украденного его бунтовщиками имущества, Пётр Гринёв выказывает доброе согласие с Пугачевым и отчитывает Савельича. Этот отрывок показывает, что главный герой не судит Пугачева по репутации и по крестьянскому происхождению, к которому он принадлежит. Он опирается только на поступки Емельяна.

Однако Гринёв и Пугачёв люди из разных миров. Это показывает отрывок, где Емельян рассказывает Петру сказку об орле, который решил, что будет питаться падалью, чтобы жить много лет. Однако, попробовав, орел понимает, что лучше один раз вкусить живую кровь, чем всю жизнь питаться падалью. Сказка олицетворяет стремление Пугачёва к свободе и лучшей жизни. Емельян рассказывает её «барскому сыну» в надежде, что тот поймет мотивы восстания. Но Гринёв не может понять его, потому что он привык к другой жизни при Екатерине. Он никогда не чувствовал то, что ощущали крестьяне.

Гринев не понимает Пугачёва, но уважает его смелость, целеустремлённость и силу духа. Он сочувствует «злодею», когда его ловят и приговаривают к казни.

Таким образом, несмотря на разницу между этими двумя героями, мы видим, как они похожи. Именно поэтому Гринёв уважает Пугачёва, благодарен ему за помилование и шанс на счастливую жизнь вместе с возлюбленной Машей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.