Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно объяснить неоднозначное отношение Гринева к Пугачеву (ЕГЭ по литературе)

В центре сюжета романа «Капитанская дочка» Пушкина находится Петр Гринев – молодой офицер, которого по случайным обстоятельствам жизнь сводит с Пугачевым – разбойником и самозванцем, восставшим против императрицы. Однако несмотря на жестокий нрав Пугачева и его деятельность, противоречащую принципам Гринева, отношение офицера к «злодею» неоднозначно.

По дороге в Оренбург Петр и его слуга Савельич попадают в метель. Внезапно им на пути встречается бродяга, который провожает их до постоялого двора. Гринев, в благодарность за спасение его жизни, дарит бродяге свой заячий тулуп. Их следующая встреча оказывается неожиданной для Гринева, потому что тот бродяга, «пьяница, шатавшийся по постоялым дворам», на самом деле является разбойником Пугачевым. Он объявил себя Петром III, возглавил бунт против правительства и осаждает крепости, в одной из которых находится сам Гринев. Петр, молодой офицер, отказывается присягать самозванцу даже под угрозой смерти, поскольку это противоречит его принципам и положению, однако благодаря Савельичу Пугачев узнает Гринева и милует его.

После этого Пугачев дружески разговаривает с Гриневым, тот отвечает ему искренне, не лукавит и не признает в нем государя, но просит отпустить его из Белогорской крепости в Оренбург. Самозванец ценит Гринева за честность, помнит его добродетель, поэтому отпускает его. Это говорит о том, что у Пугачева есть совесть и чувство долга, несмотря на то, что он разбойник.

Служба Гринева продолжается в Оренбурге. Однажды ему приходит письмо от Маши, его возлюбленной. Она просит о спасении, поскольку Швабрин, знакомый Гринева, перебежавший на сторону Пугачева и назначенный начальником крепости, вынуждает Марью выйти за него замуж. Гринев, не раздумывая, отправляется в Белогорскую крепость, однако на пути его ловят разбойники и ведут к Пугачеву. Тот, услышав историю Гринева, говорит, что Швабрин «узнает, каково у него своевольничать и обижать народ», и они вместе едут в крепость. Они освобождают Машу, и Гринев, благодарный Пугачеву за помощь, просит отпустить их. Разбойник, находящийся в добром расположении духа, соглашается.

Гринев никогда не предавал своих принципов, служил императрице и участвовал в войне против Пугачева. Он прекрасно осознавал, что Пугачев – жестокий разбойник и его действия нанесли огромный урон, как и его близким, так и стране. Гринев не стеснялся спорить с Пугачевым и говорил ему о том, что не разделяет его позиций. Но в то же время, он не мог не быть признательным Пугачеву за то, что тот не раз помог ему: «Как тебя назвать не знаю, да и знать не хочу... Но бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал». Гринев признает Пугачева своим благодетелем. Даже после того, как Пугачев исполнил свой долг перед Гриневым, отплатив ему за добро, он еще раз выручил офицера. Пугачева нельзя назвать человеком, полностью лишенным совести, он - человек слова и помнит тех, кто сделал ему добро.

Таким образом, неоднозначность отношения Гринева к «разбойнику» и «злодею» Пугачеву объясняется тем, что у них сложились личные отношения. Пугачев не показан полностью отрицательным персонажем. Помимо жестокости и хладнокровия Гринев видит в разбойнике и хорошее начало. Он способен быть благодарным, не только казнить, но и миловать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.