Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова, по выражению автора, «девушка, сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Грибоедов в свой комедии «Горе от ума» описывает Софью Фамусову как героиню совсем не глупую. Она очень начитанная, любит французские романы и обладает всеми самыми «очаровательными» качествами, присущими девушкам того времени.

Однако автор наделяет её сильным характером. Она предстает перед читателем как героиня, знающая себе цену, независимая и решительная. Для девушки идеалом мужчины становится молчаливый и благородный рыцарь из французских романов, которые она так любит читать.

Лучше всего под это описание, как казалось Софье, подходил секретарь её отца с говорящей фамилией — Молчалин.

Герой тактичен, скромен, молчалив. Изначально он кажется читателю положительным, весьма вежливым и благородным. Походит на рыцаря, но лишь на первый взгляд.

В произведении Молчалину противопоставлен Чацкий. Он совсем не подходит под это описание. Он слишком горд и своеволен, независим от мнения фамусовского общества, не сдерживается в выражениях, местами груб и абсолютно не молчалив. На антитезе построены все их взаимоотношения.

Софья, хоть и весьма умная девушка, привержена влиянию общества, в котором она живёт, влиянию своего отца. В их мире Чацкий выглядит человеком совершенно невежественным. Все его мысли считают выходящими за рамки приличия, аморальными. Этот факт сильно влияет на выбор любовного интереса Софьи.

Она боится быть с Чацким, он слишком умен, его новаторские взгляды и вызывающее поведение пугает героиню. Ей гораздо проще верить в любовь спокойного и тактичного Молчалина, который не имеет своего мнения, готов «прислуживаться» перед Софьей для того, чтобы повысить свой социальный статус.

На выбор героини повлияло и решение Чацкого уехать за границу несколько лет назад. Она считала, что любящий человек не сможет жить так далеко от своей возлюбленной. Их интересы расходились уже в этот момент. Софья хотела более размерной, стабильной жизни с благородным рыцарем, который будет любить и беречь её. А Чацкий хотел новых впечатлений, идей. Он жаждет движения вперёд, не принимает ценности общества, в котором родилась и выросла Софья. Их взаимоотношения были обречены на провал.

Однако, в результате, Софья разочаровывается в обоих мужчинах. Чацкого она признает сумасшедшим, что окончательно разрывает их отношения. Молчалин же предстает перед девушкой лживым и лицемерным человеком, который не любил, а искал выгоду в ней. Он был готов поступиться своей настоящей любовью — служанкой Лизонькой — для того, чтобы повысить своё положение в обществе.

Таким образом, Софья предпочитает Молчалина, не имеющего своего мнения, завистливого и льстивого умному и целеустремленному Чацкому, потому что эта любовь была для нее более удобной. Из-за влияния общества, в котором она выросла, Молчалин походил на идеал мужчины, который хотела бы видеть девушка в своей жизни, но это было обманчиво.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.