Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драма жизни Башмачкина по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Драма жизни Башмачкина заключается в приобретенном смысле жизни и скорой его потере. Он загорается идеей о покупке шинели, что заставляет делать несвойственные ему вещи.

Акакий Акакиевич — титулярный советник, бедный чиновник. Он живёт исключительно службой: "служил ревностно, — нет, он служил с любовью". В департаменте он не является человеком уважаемым, наоборот, ему приходится терпеть унижения и издевательства. Изначально произведение писалось по услышанному Гоголем анекдоту: мелкий чиновник долго копил на ружье, а когда купил, то уронил его в реку и слег от болезни, однако, вернулся в строй благодаря своим друзьям.

Повесть планировалось по-другому — сначала это был рассказ на юмористическую тематику, но за несколько лет работы над произведением автор нагрузил свое\ё произведение углублением в жизнь Акакия Акаиевича и черствое общество.

Так и проживает Башмачкин свою серую жизнь, пока не решает, что ему необходима новая шинель. Сначала он со страхом признает это: все таки хорошую шинель титулярный советник себе позволить не может. Но позже это вносит в его жизнь новые краски, ведь для покупки ему приходится отказаться от соблазнов и вынести лишения. Найдя цель, такой одинокий и унылый человек загорается, ведь теперь есть определённая вещь, ради которой он должен стараться — это даёт смысл его существованию. Новая шинель безмерно радует его, кажется, даже жить с ней стало лучше и красочнее. Но удовольствие его длится недолго: опять же, из-за черствого общества он лишается своей покупки варварским образом — так и теряется его только найденный своеобразный смысл жизни. Не смирившись с потерей, Акакий Акакиевич трагично уходит из жизни, так и не добившись справедливости от людей. Но смерть его имеет фантастический конец, все же влияя на некоторых людей: значительное лицо становится чуть добрее.

Драма его жизни в том, что, найдя наконец хоть какой-то смысл своего существования, хоть что-то, ради чего стоит стараться, Башмачкин почти тут же теряет это. Наблюдая за жизнью бедняка, нам приходится только сочувствовать ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.