Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ А. А. Башмачкина по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Повесть «Шинель», опубликованная в 1842 году, входит в состав «Петербургских повестей», которые предваряют появление центрального произведения писателя — «Мёртвые души». Но в отличии от поэмы, в которой поднимаются разные проблемы, в «Шинели» центральная тема — «маленький человек».

Гоголь продолжает тему «маленького человека», начатую А. С. Пушкиным. Герой произведения — титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин. Уже в начале повествования автор подчеркивает, что герой — личность незначительная, он даже не получил собственного имени, а стал называться именем отца: «Ребёнка окрестили, причем он заплакал и сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярный советник».

Башмачкин с виду незаметен: рыжеват, подслеповат, с небольшой лысиной и морщинами, рябой. На службе его никто не замечает, не оказывает уважения, молодые чиновники подшучивают над ним. Но несмотря на это, служил он добросовестно, более того служба была его единственной страстью до появления мечты о шинели. Вечера героя были заняты переписыванием бумаг, взятых на дом. Он нигде не бывал, не имел ни семьи, ни детей, ни друзей. Герой одинок, даже его смерть осталась незамеченной, о ней узнали не сразу: «Исчезло существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное». Но такой жизнью герой был доволен, не роптал, не жаловался. В его образе проявляются житийные черты: отказ от житейских соблазнов, смирение, безропотность, выносливость к лишениям, сосредоточенность на своей цели, прилежание в труде. Один из сослуживцев услышал во фразе героя «Оставьте меня, зачем вы мня обижаете?» слова «Я брат твой». После встречи с Акакием Акакиевичем меняется и значительное лицо.

Башмачкин — «маленький человек», типичный для своего времени. Он не имеет никаких желаний, кроме новой шинели, которая становится смыслом его жизни, идеалом, мечтой. Но эта мечта лишь вещь. Подчеркивая это, Гоголь показывает, что в чиновнике уничтожается всё духовное, меняются ценностные ориентиры. Убогость интересов «маленького человека» доведена до предела. Это не жизнь, а существование, поэтому потеря главной ценности приводит к смерти.

Но с другой стороны мечта наполняет жизнь героя смыслом. Ради её достижения он готов отказаться о житейских соблазнов, урезать себя в питании, терпеть различные неудобства: отказаться от чая и свечей по вечерам, «ходя по улицам ступать как можно легче и осторожнее…, чтобы таким образом не истереть скоровременно подметок».

Безусловно, Башмачкин заслуживает сочувствия. Несмотря на его убогость, это человек, поэтому при описании героя сострадание и смех неотделимы.

«Маленький человек» — один из центральных образов в литературе 40-х годов XIX века. Герой беден, но способен на любовь, сострадание и самоотречение. Вступая в конфликт с бездушным обществом, он терпит поражение.

Ф. М. Достоевский, продолжая разрабатывать тему «маленького человека», сказал: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.