Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли талантливого человека замечают? Аргументы Н. С. Лесков «Левша», У. Голдинг «Повелитель мух» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого из нас есть какой-то талант, пусть и малый. Обычно он относится именно к нашему основному роду занятий — кто-то талантлив в сборке микросхем, кто-то в электрике, кто-то в писательстве книг, в общем, у всех есть своё влечение к какому-то делу, а вместе с ним и определённого рода талант. Талант может быть в совсем малом деле — талант садить цветы или колоть дрова, а может быть и какой-то более обширный — талант в строительном деле, талант в преподавании. Но всё это неважно, главное, что у каждого человека, каким бы он не был по складу ума и знаниям внутри головы, есть место, в котором можно себя хорошо проявить.

Однако иногда прекрасных и талантливых людей вовсе не замечают — одно дело, когда ты занимаешься этим талантливым делом для себя, для родственников, помогаешь чем-то с помощью этого и тебя, наоборот, узнают; совсем другим делом будет то, что, например, какой-то писатель, желающий что-то изобрести, совсем может не быть популярным, хотя его работы несут огромный вклад в философию и научный прогресс.

Но это всё пустышка, как оказывается, ведь этого никто не замечает, не замечает ни его, ни его трудов, какие бы они важными не были. Причин для этого масса: просто неудачные обстоятельства, либо же откровенное нежелание что-то продвигать и узнавать. Талантливым людям, для своего продвижения и узнавания, нужно лишь годами работать над своим делом (надеемся, что тот самый писатель так и делает и вскоре всё же сможет заявить о себе), либо просто полагаться на, как это не странно, обычную удачу. Она имеет место везде, а тут иногда играет ключевую и очень важную роль — иногда, благодаря ней, может даже неталантливый человек быть более замеченным, чем действительно талантливый.

Яркий пример, знакомый нам с шестого класса — это мастер из сказа "Левша", написанным Николаем Лесковым: в произведении мы видим, как Николай I обращает своё внимание на безымянного мастера, сумевшего прибить подкову к лапам насекомого, подковав "стальную блоху". Не каждый мастер мог бы до такого, как минимум, додуматься, и как максимум — сделать, поэтому тут явно прослеживается талант, который и был обнародован императором Николаем. Случайность это или нет — дело каждого, но лично мне кажется, что случайность есть во всём и, как мы узнали, именно случайность и последующая удача/неудача относительно талантливых людей играет очень важную роль. Может быть и случайности нет, просто внимание императора к людям — об этом сейчас и поговорим.

Да, это славно, что Левша не остался незамеченным, однако другое дело противоположное обстоятельство, то бишь обстоятельство, при котором талантливый человек не видит свет в плане продвижения — не может о себе заявить, так как его не видят. Такого персонажа можно увидеть во многих произведениях почти любого писателя, но я обращу внимание на книгу "Повелитель мух" Уильяма Голдинга, в котором встречается персонаж, прозвище — имя которому Хрюша; он, хоть и был нелепым мальчиком, внутри имел лидерские и здравые качества, мог рассуждать на взрослые темы спокойно и трезво, но в обществе детей на необитаемом до них острове его никто не заметил. Тоже случайность? А возможно стоит к случайности/неслучайности добавить снова ту слепоту людей, ту их невнимательность к другим людям, из-за которой может погибнуть любой талант в любом, даже сильном, человеке. Именно эта слепота и произошла в данном произведении и Хрюша остался где-то в тени Ральфа — выбранного детьми предводителя.

Мы смогли вывести и ещё одно обстоятельство — слепота или, противоположность, внимательность и чуткость к людям. Николай I, допустим, тоже в какой-то степени благодаря внимательности наткнулся на Левшу, а Хрюша, благодаря скудному уму и невнимательности других людей, остался в тени. Талантливые люди иногда остаются совсем незамеченными как раз из-за безразличия людей к ним и к их талантам, их целям, иногда очень здравым и нужным обществу. Но, стоит повезти, и всё изменится — но это мы опустим. На первое место, при вопросе данного сочинения, выходит именно отношение людей к таким талантливым людям, а потом уже, как выяснилось, всё остальное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.