Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может повлиять на формирование внутреннего мира человека? Аргументы О. Уайльд «Портрет Дориана Грея», У. Голдинг «Повелитель мух» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что способно оказывать влияние на формирование внутреннего мира человека? Я считаю, что существует большое количество причин и обстоятельств, которые могут повлиять на мировоззрение личности, изменить его как в лучшую, так и в худшую сторону. Близкое окружение, друзья, жизненные трудности — всё это может оказать непосредственное влияние на наши идеалы, принципы, взгляды и убеждения. В этом меня убеждает художественная литература.

Так, Оскар Уайльд в произведении "Портрет Дориана Грея" демонстрирует читателям, каким образом человек может стать причиной существенных изменений внутреннего мира отдельного индивида.

Дориан Грей- юноша, наделённый природой невероятной красотой. Его ещё не до конца сформировавшиеся представления о мире и о самом себе заставляют верить в его искренность, дружелюбие и способность помогать другим людям. Однако таким главный герой остаётся лишь до встречи с лордом Генри. В процессе их быстрого и спонтанного знакомства Дориан был удивлен "мудростью" своего будущего приятеля. В результате, Юноша и лорд Генри начинают проводить вместе очень много времени: они общаются, появляются вместе на различных событиях и ходят в театры. Но в процессе их "дружбы" Дориан перенимает слишком много отрицательных качеств, присущих своему знакомому: он становится эгоистом, ветреным и развратным человеком. Таким образом, автор иллюстрирует нам, какое влияние может оказывать человек на мировоззрение себе подобного.

Повлиять на формирование внутреннего мира человека способны и жизненные обстоятельства, ситуации, в которых тот себя проявляет. Так, в романе-антиутопии "Повелитель мух" Уильям Голдинг доказывает, что выход индивида из зоны комфорта заставляет изменяться как самого человека, так и его самосознание. Ральф, главный герой произведения, вместе с другими мальчиками попадает на необитаемый остров в результате авиакатастрофы. На протяжении нескольких дней мы замечаем, как группа детей превращается из цивилизованных людей в дикарей, способных на самые низкие поступки. И только один из них, а именно Ральф, пытается остаться верным себе. В условиях данной ситуации, лишь он осознает, что детям нужно держаться вместе, помогать друг другу, а не враждовать. Этим автор демонстрирует, как жизненные трудности могут повлиять на формирование мировоззрения человека.

Итак, мы пришли к выводу: на развитие нашего внутреннего мира способно повлиять всё, что угодно. Это и отдельные люди, общество в целом, жизненные проблемы. Но стоит понимать, что влияние может быть и отрицательным, и положительным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.