Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




СССР после Великой Отечественной войны. Открытие «железного занавеса». (ЕГЭ по истории)

По окончании Великой Отечественной войны общественно-политическая атмосфера в СССР очень изменилась.

В условиях войны людям приходилось жить строго. До Великой Отечественной в СССР сложился тоталитарный режим. Ему присуще абсолютная власть одной правящей партии, а также репрессивные методы к гражданам страны. Признаки тоталитаризма проявлялись в стремлении к тому, чтобы экономика стала полностью государственной, а также подавлению свобод личности.

Но после нее гражданам приоткрылся «железный занавес», который ограждал нас от остального мира.

Миллионы людей Красной Армии собственными глазами увидели тот мир, о котором знали только из материалов пропаганды.

После победы у многих людей появилась надежда об ослаблении политической диктатуры; у крестьян надежда о роспуске колхозов; у населения союзных республик – на изменения национальной политики.

Власть была очень обеспокоена подобными настроениями. Государство, которое было построено на принципах Маркса, Энгельса, Ленина оказалось словно на расшатанной стремянке.

Правительство стало принимать меры. Так в марте 1946 года СНК преобразовали в Совет Министров. В октябре 1952 года партию переименовали в КПСС. Потом начали ужесточать политический режим и наступила новая волна репрессий.

Начались гонения на осужденных за антисоветскую деятельность. Множество народа было заключено в лагеря специального режима. Произошло своеобразное «восстановление железного занавеса». После 1948 года страна снова оказалась в изоляции от остального мира.

Власть нанесла огромный удар по литературе: закрылось множество журналов, запрещались многие поэты и писатели, критике подвергались театры и кино, переписывались учебники в соответствии с идеологией СССР.

В 1950 году Сталин лично научно доказал абсолютную необходимость всесильного государства СССР, тем самым опровергнув тезис Маркса об отмирании государства по мере продвижения к коммунизму. Сталину наоборот необходимо было иметь в руках сильное государство с жесткой политической властью, поэтому многие тезисы Маркса и Энгельса явно не подходили к данной политике.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.