Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Раскольникова и правда Сони по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главными и центральными персонажами романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" являются Родион Раскольников и Соня Мармеладова.

У героев много общего. Они оба живут в бедности. Родион бросил университет, так как не смог оплатить учёбу, не имеет постоянной работы и живет на деньги, которая ему высылает матушка. У Сони всё ещё хуже. Её отец - алкоголик, а мачеха больна чахоткой, вследствие, никто из них работать не может. Соне пришлось продавать себя, чтобы обеспечить своих сводных братьев и сестёр.

Несмотря на то, что они близки, у них абсолютно разный взгляд на мир, у каждого своя правда.

Родион считал, что существуют два типа людей: великие и примитивные личности. Он искренне верил, что примитивные - это лишь способность или материал для достижения целей, которые ставят перед собой великие личности. Так, однажды серая атмосфера Петербурга, разговоры посторонних людей и собственные мысли натолкнули Раскольникова проверить свою теорию и убить старуху-процентщицу.

Родион также считал, что не только проверяет свою теорию на практике, а ещё и устанавливает справедливость, так как убивает человека, который причинял вред и пользовался безысходностью других.

После убийства главного героя накрывают угрызения совести. Здесь и появляется Соня Мармеладова. Она чистая душой девушка, которая считает, что нужно помогать другим, жертвуя собой. На своем примере она это подтверждает, когда идет по желтому билету, лишь бы прокормить детей Катерины Ивановны. Она не понимает Родиона, как человек так легко может распоряжаться жизнью другого. Ей очень жалко главного героя. Соня говорит, что надо "страдание принять и искупить себя им".

Таким образом, пока Родион Раскольников убивал других людей, Соня Мармеладова убивала себя, постоянно собой жертвуя. Два героя одновременно так похожи, но и так отличаются. Пока один считал, что может пренебрегать чувствами людей, другая верила, что в мир нужно нести только свет и добро.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.