Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова «Правда» Раскольникова и «правда» Сони? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Попробуем разобраться в жизненных позициях двух центральных героев романа «Преступление и наказание»: Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой, и попытаемся понять какова правда каждого из них, и как она отражается на их судьбе и жизни. Оба героя представляют собой преступников, только совсем с разных сторон, таких же разных, как их жизненная философия и мотивы совершаемых ими преступлений. Разберем, что из себя представляют отдельно Раскольников, отдельно Соня, и то, как истины этих героев, отражаясь от их душ и идеологий раскрывают и помогают нам лучше понять их.

Главный герой романа Родион Раскольников — умный молодой человек, который ввиду сложившихся в его жизни обстоятельств стал заложником своей ужасающей теории, основанной на разделении людей на «необыкновенных» и «обыкновенных», при чем последние всего лишь расходный материал для первых.

Это значит, что великие личности имеют право совершать правосудие, преступаясь моральными нормами и устоями во благо тех людей, что такой привилегии не имеют. Раскольников, руководствуясь этой теорией и оправдывая свои жестокие намерения совершением их во благо справедливости, решает доказать себе, что он относится к числу тех самых великих людей, проверить свою теорию и сможет ли он переступить через себя, убив, выбранную в качестве жертвы старуху – процентщицу, чья смерть, по мнению Раскольникова, пойдет на пользу многим людям. На убийство его подталкивает эгоизм, а озлобленность на общество за свою бедную жизнь только усиливает его желание утвердить себя как человека, что принадлежит к числу особенных людей. Из всего этого можно сделать вывод, что способом противостояния окружающему миру раскольников выбирает насилие и переделку мира при помощи активных действий, подкрепленных жестокостью и безнравственностью. Мы понимаем, что в этой чудовищной философии, оправдывающей совершение преступлений во имя благого дела, заключена «правда» Родиона Раскольникова. Именно эта «правда» превращает главного героя в палача, хотя противостоять несправедливости окружающего общества можно и другим способом, избрав более мирный путь — путь смирения, но это уже будет являться «правдой» Сони Мармеладовой.

Героиня рассказа Соня Мармеладова являет собой образ глубоко верующей девушки, преисполненной сострадания к другим и потому ведущей мученический образ жизни, выбранный сознательно. Девушка не презирает общество за свою жизнь полную страданий, она никого не винит, никого не пытается исправить. Соня остро чувствует страдания других, поэтому в полной мере ощущая душу Раскольникова, она считает его не преступником, а страдальцем. Жизненная позиция девушки — это своим мучениям постараться искупить грехи всех, причём для Сони это не просто теория, как у Раскольникова, а реальный стиль жизни. Соня, не задумываясь жертвует собой ради других, однако, несмотря на эту её положительную черту, девушка, как и Родион в определенном смысле является преступницей и убийцей, только приступает она моральный закон, жертвуя своими нравственными устоями, и таким образом губит свою душу, «убивает себя». Из всего этого следует вывод, что Соня Мармеладова, также являясь заложницей тяжелых обстоятельств своей жизни, берет себе за правду стремление замолить свой грех, по её мнению, ни один человек не может быть судьей для других людей, а потому насилие — это нравственное преступление и самый верный путь в подобных обстоятельствах, которые стоит избрать - это смирение и страдания.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что благодаря своей правде Соня стала связующим звеном между Раскольниковым и счастьем, а также смогла открыть ему глаза на то что его философия лишь заблуждение, а истинная правда совсем иная. С помощью Сони Раскольников встает на дорогу добра, принимая правду героини и находя в своём сердце место для любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.