Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе А. Пушкина «Евгений Онегин» раскрывается проблема нереализованных возможностей личности? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» проблема нереализованных возможностей личности раскрывается через главных героев, Онегина и Ленского. Оба персонажа испытывают некий душевный дискомфорт и неудовлетворенность, связанные с нереализованными потенциалами и стремлениями.

Онегин, молодой и образованный человек, живёт в мире привилегированной знати, но он чувствует себя отчуждённым и бездушным. Его ум и способности не находят достойного применения в обществе, где преобладают поверхностность, праздность и отсутствие истинных ценностей.

Онегин стремится к новым ощущениям, к смыслу и вдохновению, но не находит их в своей жизни. Его нереализованные возможности приводят его к чувству пустоты и разочарования.

Ленский, друг Онегина, также страдает от проблемы нереализованных возможностей. Он является талантливым поэтом, но его творческий потенциал не получает должного признания и популярности в обществе. Он чувствует себя неудовлетворенным и одиноким, неспособным найти своё место и достичь успеха в литературной среде. Его нереализованные возможности и несчастная любовь к Ольге приводят его к трагической развязке.

Оба героя сталкиваются с препятствиями и обстоятельствами, которые не позволяют им реализовать свои потенциалы и стремления. Это вызывает у них чувство потери, неудовлетворенности и беспокойства. Они ощущают, что упускают возможность жить настоящей, полной и значимой жизнью.

Таким образом, проблема нереализованных возможностей личности, присутствующая в романе «Евгений Онегин», позволяет читателю задуматься о важности поиска своего призвания, о вопросе выбора и о том, какие силы и обстоятельства могут помешать нам осуществить свой потенциал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.