Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрытие проблемы нереализованных возможностей личности в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», причины несчастья главных героев (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина — одно из главнейших произведений российской классики, занимающее далеко не последнее место в литературе. Направление романа — реализм. Именно за годы написания «Евгения Онегина» в жизни поэта многое меняется, он перестраивает своё творчество и меняется сам, оставляя романтизм в прошлом, хотя его отголоски можно заметить в первых главах.

Развитие, изменение человека, цель его жизни — основные проблемы романа.

Главные герои — Евгений и Татьяна — не смогли обрести счастье. В чём же кроется причина? С первых строк автор даёт нам понять, что герои чужды окружающим их людям: Татьяна — «Она в семье своей родной // Казалась девочкой чужой»; Онегин — «Нет: рано чувства в нём остыли; // Ему наскучил света шум». Герои не разделяют с обществом, в котором они воспитаны и живут, «ни общих мнений, ни страстей». Автор даёт Онегину возможность испытать счастье, но герой теряет друга в лице Ленского и шанс на отношения с Татьяной из-за своего неумения распознать настоящую дружбу и любовь. Он идёт на дуэль, не имея сил отказаться из-за страха, что сплетники ославят его как труса. «Пружина чести — наш кумир», — пишет Пушкин об этой сцене.

Можно сказать, что Татьяна, в отличие от Онегина, смогла «слиться с жизнью». Несмотря на то, что она не любила мужа, она уважала его и сумела приспособиться к жизни в светском обществе, превратившись из простой девушки в статную даму, которую и полюбил Онегин в конце произведения. Тем временем Евгений за прошедшие годы не смог найти своё предназначение и после длительных путешествий вернулся к месту, где всё и начиналось.

Таким образом, герои не реализовали свои возможности, потому как не смогли найти себя, обрести цель. Применимый к Евгению термин «лишний человек» исчерпывающе описывает причины, по которым герой несчастен. Что же касается Татьяны, она, по мнению Достоевского, глубже и умнее Онегина, и потому в конце произведения дальнейшая судьба её кажется читателю не такой отчаянной, одинокой и безысходной, нежели будущее Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.