Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» раскрывается проблема нереализованных возможностей личности? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах «Евгений Онегин» был написан в эпоху, когда талантливое и амбициозное поколение не могло проявить себя, ведь такой возможности не было. В основном, это, конечно, связано с декабристским восстанием, его предпосылками, а после и итогами. В этот период в русской литературе появился такой тип героя, как «лишний человек», кем и является Евгений Онегин.

Главный герой романа вырос в высшем, светском обществе, для которого был характерен праздный образ жизни: «Три дома на вечер зовут:/ Там будет бал, там детский праздник» Но со временем Онегин понял, что это всё бессмысленно и скучно, поэтому разочаровался: «Нет, рано чувства в нём остыли:/ Ему наскучил света шум» В этом проявляется отличие юноши от других людей, его ум.

Помимо этого, он был достаточно образован: «Зато читал Адама Смита», «Он по-французски совершенно / Мог изъясняться и писал», «Чего ж вам больше? Свет решил, Что он умен и очень мил». Евгений Онегин, благодаря своим способностям, мог добиться многого, но ему негде было проявлять себя. Жизнь была «однообразна и пестра», ведь все привыкли только развлекаться, поэтому общественное мнение мешало «лишним людям» реализовать свои возможности : «…и вот общественное мненье! / Пружина чести, наш кумир!/ И вот на чём вертится мир!. . . »

Главным подтверждением того, что именно «жадной скуки сыновья» плохо влияли на амбициозных людей, и важность мнения других, является эпизод дуэли Ленского и Онегина. Главный герой не хотел, чтобы это событие состоялось, поэтому опоздал : «Но ошибался он: Евгений /Спал в это время мертвым сном. », нарушил правило дуэли и сделал секундантом своего знакомого : ««Мой секундант? — сказал Евгений, —/ Вот он: мой друг, monsieur Guillot». Всё это герой делал, потому что не мог просто отказаться от дуэли, он боялся, что о нём будут говорить. Это и доказывает зависимость людей от общества, что, в последствие, мешает проявлять себя, отказаться от праздного образа жизни и не жить как все.

Таким образом, проблема нереализованности личности очень четко раскрывается в романе в стихах «Евгений Онегин», из которого и выявляется её причина – зависимость от чужого мнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.