Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе А. С. Пушкина раскрывается проблема нереализованных возможностей личности? «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» повествуется о человеке, сформированным своей эпохой. Эпохой, в которой люди выглядели, общались и даже вел себя как по единому шаблону. У героя не было возможности развивать свои таланты и проявлять себя как личность. Из-за рамок, созданных обществом, Онегину, как человеку незаурядному, приходилось тратить свои силы на получение жизненных удовольствий.

Трагедия Евгения в том, что у него не было цели в жизни, но он был слишком умён, чтобы жить по примеру старших.

Девятнадцатый век — время, когда все придерживались единого этикета и правил. Все дамы были похожи одна на другую. Манеры, наряды, кокетливость, казалось, их можно было перепутать. Где найти место индивидуальности? Некоторые самовыражались через стихи и поэмы. Например, Ленский — молодой поэт, чьё сердце горячо, и ещё не успело очерстветь к жизни. Но у Евгения всё наоборот, он холоден к миру и окружающим. Кроме того, Онегин был избалованным ребёнком, поэтому усердный труд ему был тошен. Именно поэтому он не мог найти способ, чтобы проявлять свои таланты. Общество сильно влияло на Евгения и его решения.

Если вспомнить трагическую дуэль с Ленским, его лучшим другом, можно понять насколько Онегин зависим от чужого мнения. Ведь жизнь погибшего юноши можно было сохранить, если бы главный герой смог или хотя бы попытался вразумить товарища. Но из-за страха перед мнением «массы», к сожалению, этого не произошло. Люди того времени были ограничены в чувствах и уме. Они создавали ограничения не только для себя, но и для других.

На мой взгляд, зависимость от чужого мнения была не редкостью и уже входила в привычку. Как развивать себя, если не можешь избавиться от гнёта сверх? По-моему, Онегин не смог найти ответ на этот вопрос. Как сказал В. Г. Белинский: «Онегин — эгоист поневоле». Эпоха сильно повлияла на Евгения, из-за чего он смог реализовать себя как личность. Ограниченность общества ограничивала всех вокруг. По моему мнению, людям, кого интересовал их статус среди окружающих, было сложно и почти невозможно вырваться из оков, в которые они сами себя заковали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.