Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие авторские идеалы нашли отражение в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отражает ряд авторских идеалов, которые играют важную роль в формировании его художественного мира.

Один из авторских идеалов, присутствующих в романе, — это патриотизм и любовь к Родине. Главный герой, Пётр Гринёв, несмотря на свою неуверенность и начальное нежелание служить в армии, проявляет преданность и верность своей Родине, присоединяясь к Семеновской роте для защиты Отечества. Пушкин, сам будучи патриотом, через образ Петра Гринёва проповедует важность служения и жертвы ради Родины.

Ещё один авторский идеал, нашедший отражение в романе, — это идеал доброты и справедливости.

Пушкин создает образы персонажей, которые выступают в защиту слабых и обездоленных. Это видно в поступках героини Маши Мироновой. Автор симпатизирует этому идеалу, показывая, что справедливость и сострадание должны быть основой общественной жизни.

Также в романе прослеживается идеал человечности и милосердия. Савельич выступает в роли мудрого наставника и помощника, который сопереживает героям и помогает им в трудных ситуациях. Пушкин подчёркивает, что важно быть сострадательными и готовыми помочь другим, даже в условиях жестокости и неравенства.

Таким образом, в романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкин выражает ряд авторских идеалов, включая патриотизм, любовь к Родине, доброту, справедливость и милосердие. Через героев и сюжетные ситуации автор обращается к читателю с призывом к добрым поступкам, верности принципам и гражданской ответственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.