Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы честь и бесчестие в романе «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Одной из центральных тем романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является тема чести и бесчестия. Такой вывод можно сделать, обратив внимание на эпиграф: «Береги платье снову, а честь смолоду» Историзм, использованный в произведении, позволил раскрыть тему очень точно, так как герои оказалась не в выдуманной обстановке.

Пётр Гринёв — человек чести, о чём говорят его поступки. В одном из самых ярких эпизодов романа, когда Емельян Пугачёв убивал каждого, кто не примкнёт к нему, главный герой был готов пожертвовать жизнью, ради собственного достоинства. Он смотрел смерти в глаза, но не перешёл на сторону противника. Даже когда Петрушу отпустили, и Пугачёв приказал целовать его руку в знак благодарности, Гринёв отказался : «Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению».

Такие решения, отражают силу духа, честь, мужество, храбрость в образе главного героя.

Но не все герои романа А. С. Пушкина обладали такими нравственными качествами, как у Петруши. Например, антипод Петра Гринёва — Швабрин. Он является примером бесчестия и злонравия. Стоит начать с того, что он плохо отзывался о Марии Мироновой у неё за спиной: «Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочку, совершенною дурочкой» На такие низкие и лицемерные поступки способен только человек, у которого нет чести. Помимо этого, герой предаёт Родину и своих сослуживцев, когда примыкает к Пугачёву. Это говорит о трусости Швабрина, отсутствие нравственных качеств.

Таким образом, А. С. Пушкин в своем произведении отразил очень важные темы и проблемы, которые актуальны до сих пор. Ему удалось совместить темы чести и бесчестия, показать их на контрасте друг с другом, с помощью героев, находящихся в одинаковых обстоятельствах, но поступающих по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.