Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет представителей фамусовского общества? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова представители фамусовского общества объединяются несколькими общими чертами, которые характеризуют их как группу.

Во-первых, представители фамусовского общества являются дворянами, принадлежащими к высшему сословию русской империи. Они обладают определенным социальным статусом и привилегиями, которые определяют их положение в обществе. Фамусовские персонажи выделяются своей принадлежностью к дворянству и стремятся подчеркнуть свою превосходность и привилегированное положение.

Во-вторых, представители фамусовского общества характеризуются лицемерием и праздностью.

Они представляют собой группу людей, которые склонны к фальше, самодовольству и отсутствию реальных дел и забот. Фамусовские персонажи ведут бездейственную и бессмысленную жизнь, увлекаясь пустыми развлечениями и праздничными мероприятиями.

Третье, представители фамусовского общества выделяются меркантильностью и материальными интересами. Они ориентированы на наживу, богатство и социальный статус. Фамусовские персонажи преследуют свои собственные выгоды и стремятся заключить браки, основываясь на материальных интересах, а не на истинных чувствах.

Все эти черты объединяют представителей фамусовского общества и создают образ их мира. Они позволяют Грибоедову насмешиться над этой социальной группой и подвергнуть сатирическому разоблачению лицемерие, пустоту и меркантильность, которые присутствуют в их поведении и образе жизни.

В дополнение к вышесказанному, представители фамусовского общества также объединены стремлением к сохранению старых традиций и консервативным мировоззрением. Они придерживаются устаревших идеалов дворянской элиты и презирают новые идеи и изменения в обществе. Фамусовские персонажи упорно отстаивают свои привилегии и привычки, не желая приспосабливаться к новым реалиям и требованиям времени.

Кроме того, представители фамусовского общества также объединены негативной характеристикой — они выступают в комедии в качестве антагонистов, противопоставленных героям, которые стараются преодолеть общественное лицемерие и нравственное разложение. Фамусовские персонажи становятся объектами сатиры и критики со стороны автора, который выявляет их недостатки и проблемы.

Таким образом, представители фамусовского общества в комедии "Горе от ума" объединены своей принадлежностью к дворянскому классу, лицемерием, праздностью, меркантильностью, консерватизмом и противостоянием новым идеям. Они выступают в роли препятствий на пути развития и прогресса и становятся объектами насмешек и критики автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.