Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно объяснить выбор имени и фамилии главного героя романа «Обломов»? (Гончаров И. А.)

Роман "Обломов" Ивана Гончарова — это литературный шедевр, являющийся не только полемической работой по теме воспитания и образования, но и широким характеристикам российского общества первой половины XIX века с его бездуховностью, нравственным разложением, инертностью и безнадежностью.

Выбор имени и фамилии главного героя романа — Ильи Обломова — имеет очень важное символическое значение.

Имя Илья означает "перевозчик", "переносчик" или "переносить". Это имя может быть связано с библейским персонажем Илией, способным к подвигам, преодолению трудностей и защите своего народа. Однако в романе "Обломов" герой ничего не переносит, он полностью погружен в свой мир сна и лень, способен лишь сказать "нет" всему и самому себе.

Таким образом, имя Илья передает невозможность героя к подвигам и его нежелание делать что-то в своей жизни, на которую он жалуется, но которую не хочет изменить.

Фамилия героя — Обломов — также имеет очень важное значение, т.

к. характеризует не только главного героя, но и его окружение. Фамилия Обломов — это имя прилагательное, которое может означать "очень слабый и неполноценный, неспособный к чему-либо". Также это имя может быть связано с словом "облом", то есть с угасшим блеском цивилизации, когда люди неспособны на продвижение вперед, на новые свершения.

Оба имени — Илья и Обломов — являются символическими, отражающими качества и характер героя. Они помогают автору создать образ человека, который предопределен к своему обречению и пока неспособен изменить свою жизнь. Обломов — это символ российской инертности, поэтому такое имя было выбрано, чтобы передать слабый и бездеятельный характер, а также привязанность к прошлому.

Выбор имени и фамилии героя — это не случайный выбор, а очень хитрый ход автора, который хотел передать с помощью символики глубокое содержание своего произведения. Гончаров хотел показать российское общество того времени, которое в большинстве своем не готово к переменам и блестящим идеям, в котором ещё не доведён до конца процесс развития и становления.

Таким образом, имя и фамилия главного героя романа "Обломов" символически отражают его личность и свойства, которые легли в его характер, и служат важным инструментом для передачи общей темы романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.