Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовщина как она отражается на характере главного героя по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Что же такое Обломовщина и как она отразилась в характере главного героя произведения и его лучшего друга? Ответы на эти вопросы мы сможем найти в произведение великого русского классика И.А. Гончарова "Обломов".

"— Причина... какая причина! Обломовщина! — сказал Штольц." Это одна из финальных фраз с которой, по сути, и должно было начинаться произведение. Автор возражает нас к началу, давая читателям еще раз осмыслить всю суть своего произведения и задуматься о самой сути "Обломовского общества".

Ведь не зря даже в статье Н.А. Добролюбова это общество называется "современным Фамусовским обществом". Легче всего понять это, сравнив героев "Обломова" и " Евгения Онегина". Многие моменты несравненно роднят двух этих героев. И Онегин, и Обломов трусливо бегут от чувства любви, вместо откровенного разговора с женщиной, отравляя ей письмо. Они оба просто побоялись потерять свою свободу и привычный уклад жизни.

Поверхностное образование героев так же является признаком " Обломовского общества"- современной вариации " Фамусовского общества".

Однако, несмотря на приведение примеры и другие схожие черты героев, подобную аналогию можно провести и между Онегиным и Штольцем, полный противоположностью которой будет являться Обломов.

Отношение Евгения и Андрея к женщине показательно в " Обломовском обществе".

Как женщин, он оставил книги...

...двойной лорнет, скосясь, наводит на ложи незнакомых дам...

Оба героя подстраиваться под общество- их внешняя активность лучше всего открывается нам через внутренний монолог Ольги. " Что ж это?- с ужасом думала она.- Ужели еще нужно и можно делать чего-нибудь? Куда же идти! Некуда! Дальше нет дорого... Ужели нет, Ужели ты совершила круг жизни? Удели таки все.... все..."- говорила душа ее и чего- то не договаривала.

Оба покоряются судьбе в конце.

В тот же момент, мы наблюдаем множество различий между Обломовым и Штольцем. И самое главное из низ- душа, которая яснее всего проявляется из отношения к литературе. Если сравнить отношение Онегина к классике, описание в цитате по образование, и отношение Обломова, перед нами предстают два абсолютно разных человека. " В их рассказе слышны не "невидимые слезы", а однин только видимый, грубый смех, злость...." " Вы думаете для масли не надо сердца? Она оплодотворяется любовью." "- Человека, человека, давайте мне!- говорил Обломов, - любите его...."

"- Страсти, страсти все оправдывают, - говорили вокруг него"- именно данной фразой можно объединить несчастную жизнь всех героев. Таким образом мы сможем понять, что " Фамусовское общество"- это предок" Обломовского общества" и, что спасение всех молодых людей заточено именно в женщине: Ольга пыталась спасти Обломова, а теперь заставляет двигаться жизнь вперед в Штольце, а Татьяна пробудила душу Онегина. "— Причина... какая причина! Обломовщина! — сказал Штольц." - она проглотила все вокруг, а "Лекс света в темном царстве" слишком слаб, чтобы вырвать Россию из этого многовекового плена. Обломовщина- причина всех несчастий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.