Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно объяснить выбор имени и фамилии главного героя романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

Имя и фамилия главного героя романа "Обломов" — Ильи Ильича Обломова — были выбраны автором Гончаровым неспроста и являются символическими и сильно отражают характер и судьбу героя.

Начнем с того, что имя Илья имеет еврейское происхождение и в переводе означает "Бог наш, Господь защиты". Такое имя даруется детям в знак предостережения от трудностей и опасностей жизни. В контексте романа герой Илья идею защиты воплощает в своей характеристике как человека, живущего вдали от реального мира и мечтающего об идеальном, но идея эта становится для него своего рода тюремной стеной, не позволяющей выйти за её пределы.

А вот фамилия Обломов имеет русские корни и звучит почти как "обломавшийся".

Обломов — это неудачник и лентяй, который не может определиться со своей жизненной целью и прожигает свою жизнь в бездействии. И в этом смысле фамилия в полной мере отображает слабость и беспомощность главного героя романа.

Именно выбор фамилии становится для читателей своеобразной подсказкой на тему будущего образа Ильи Обломова и стиля жизни, а также его отношения к окружающему миру. В качестве некоего уже готового, законченного произведения он появляется в романе, как продукт семейных традиций и идеологии, жизненного опыта и торжествующего безделья.

Кроме того, фамилия Обломов может быть рассмотрена в контексте социально-исторических реалий той эпохи. В России 19 века имели место значительные социальные противоречия, связанные с общественным мнением о различных слоях населения. Так, общество относилось к дворянину или приятелю, обладавшему титулом, карьерой, властью и занимавшему высокие государственные должности, крайне почетно и с уважением. Но если он был просто членом дворянского сословия, не занимал постов и не обладал достатком, то общество относилось к нему с недоверием и с подозрением. В этом смысле Обломов, как представитель российской интеллигенции, отражает неудачный и неуверенный слой населения, который в то время считался несчастным и даже ненужным.

Таким образом, имя и фамилия Ильи Ильича Обломова были выбраны автором с целью символически отобразить все сложности и противоречия российской действительности XIX века, а также основной характер и судьбу главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.