Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию «Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о том, что основу взаимоотношений между гражданами в государстве должны составлять нормативные акты, которые соответствуют правовой грамотности населения. Законы в равной мере регулируют дисциплину в обществе, независимо от статуса личности. Перейду к теоретическому обоснованию.

Закон-это нормативно-правовой акт, санкционированный государством, регулирующий взаимоотношения между людьми в обществе. Вид государственной деятельности, заключающийся в формировании законодательства государства, называется правотворчеством. Для рационального функционирования правого аппарата законодательство государства имеет как основы, установленные конституцией, так и отдельные правила, каждое из которых санкционировано соответствующей отраслью права.

Приведу пример из истории. В начале 20 века вследствие революций в нашем государстве были проведены масштабные социальные преобразования.

Так, из-за недовольства рабочих условиями труда, а также массовых волнений в 1917 году был принят Декрет о 8-часовом рабочем дне. Данный закон соответствовал потребностям населения, а его целью было установление дисциплины труда, что и последовало из санкционирования данного нормативного акта государством.

В противовес данному примеру приведу другой аргумент. В небольшом государстве под названием Андорра запрещены адвокаты. С одной стороны, эта страна считается безопаснейшей в мире, но с другой в случае неправомерного обвинения гражданину невозможно будет получить помощь адвоката. Следовательно, данный закон не в полной мере основан на господстве здравого смысла.

Таким образом, для рационального функционирования и развития государства необходима правовая база, соответствующая потребностям граждан, а также уровню их правой грамотности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.