Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто является подлинным человеком искусства? по тексту Е.В. Гришковеца Что делать человеку, который вдруг обнаружил в себе некую таинственную потребность и неудержимую тягу к творчеству? (ЕГЭ по русскому)

Кто является подлинным человеком искусства? Именно эту проблему ставит Е. В. Гришковец в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор обращает внимание читателя на людей, которые «решают заняться творчеством ради приключений, удовольствия или борясь со скукой». В предложении 13 с помощью слов, выражающих пренебрежительный тон Гришковца, читатель понимает отношение писателя к творчеству упомянутых персонажей: он считает, что они не сделают «ничего стоящего» - «единственное, что <…> может получиться, — это немного развлечься».

Этот пример ясно показывает, что тот, кто творит лишь ради удовольствия, не является подлинным художником.

Далее автор упоминает испытания, которые настоящий человек искусства проходит на своем пути: «сомнения и неверие близких, родных да и своё собственное в то, что можно посвятить жизнь искусству». В предложениях 18-19, 21 он характеризует отношение подлинного творца к искусству: он «тотально» живет искусством, осознает свое предназначение с ранних лет. Писатель заканчивает свою мысль в последнем абзаце, отмечая, что настоящий художник познал «тяжесть и мучительную суть» своего пути, но все-таки пошел дальше. Пример демонстрирует, что «подлинный человек искусства» живет творчеством, преодолевая в своей жизни трудности, связанные с выбором такого рода деятельности.

Примеры противопоставлены друг другу. Этот вид связи показывает читателю различия между «подлинным художником» и просто человеком, в котором есть интерес к творчеству только из-за получаемого удовольствия, «увлекательного образа жизни».

Авторская позиция ясна. Гришковец считает, что подлинным человеком искусства является тот человек, который «взялся за творчество <…> ради всепоглощающего искусства», который выносит невзгоды ради него, а не ставит своей целью развлечение или удовольствие.

Я полностью согласна с автором. Действительно, настоящим человеком искусства может считаться человек, который готов пройти жизненные испытания ради творчества, для которого оно действительно является призванием, а не развлечением. Например, очень известный художник Ван Гог пережил множество испытаний от судьбы, так и не получил при жизни признание его творчества, не имел семью и не прочувствовал любовь. Но несмотря на это он продолжал творить, писал картины даже тогда, когда находился в больнице.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поднятой в тексте Е. В. Гришковца и осознают, кто действительно является подлинным человеком искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском