Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к князю Игорю? По повести «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Повесть "Слово о полку Игореве" — это одно из величайших произведений раннерусской литературы, написанное неизвестным автором в XII веке. Главным героем этой повести является князь Игорь Святославич, который попал в плен к половцам. Авторское отношение к этому герою можно описать как позитивное, но неоднозначное.

С одной стороны, автор описывает князя Игоря как отважного и храброго воина, который не боится рисковать своей жизнью ради своей родины и своего народа. В повести много моментов, которые показывают Игоря как лидера, который умеет вести свой народ в бой. Например, в одной из глав повести автор пишет о том, как Игорь наставляет своих воинов перед сражением: "Помните же, воины мои, какие мы люди: не жиды, не греки, не римляне, а Русичи!".

С другой стороны, автор также показывает некоторые недостатки в характере князя Игоря.

Он описывает его как гордого и самонадеянного человека, который не всегда думает о последствиях своих поступков. Например, Игорь решил напасть на половцев, не считаясь с тем, что у него может не хватить сил, чтобы победить врага. Кроме того, автор показывает, что князь Игорь не всегда умеет правильно оценивать своих врагов и понимать, как они могут ответить на его действия.

В целом, авторское отношение к князю Игорю можно охарактеризовать как комплексное. Он показывает его как героя, который способен совершать великие поступки, но также как человека с некоторыми недостатками. Автор не старается идеализировать князя Игоря, но и не ставит его под сомнение как лидера и героя.

В конечном итоге, автор повести "Слово о полку Игореве" создал образ князя Игоря, который остается до сих пор одним из самых значимых персонажей в русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.