Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к главному герою поэмы «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве» отношение к главному герою поэмы — князю Игорю — двойственное. Сюжет начинается с принятия Князем Игорем решение идти на войну. Перед этим Русь уже была избавлена от нападок половцев и развязка нового сражения была бесполезна. Однако Игорь вступает в войну, закрыв глаза на эти факты, он идёт ради своей цели — прославится. Автор не оправдывает поступок правителя даже из социального статуса, он оценивает его трезво и субъективно. Автор не придерживается точки зрения, что герой — тот, кто идёт на всё ради славы, поэтому предвидя его ошибку, намекает Игорю через природу и символ солнечного затмения. Молодой князь не воспринимает подсказку, за что судьба с ним сыграла злую шутку. Войска Игоря разгромлено, а сам он попадает в плен, что в 12 веке считается позорнее смерти.

Не смотря на поспешность и горячность поступков Игоря, автор не стремится показать исключительно его ошибки, он делает персонажа многогранным. Совместно с жаждой славой читателю видны такие качества Игоря как мужественность, смелость, отважность. Мысль единения правителей и прекращения междоусобиц предполагает забыть прошлое. Писатель прощает оплошность Игоря и освобождает из заточения. Он понимает, что народу плохо без своего князя, а князю без народа. «— Тяжко, братья, голове без плеч, Горько телу, коль оно безглаво. — Мрак стоит над Русскою землёй: Горько ей без Игоря одной».

На Родине по возвращению Игоря все с радостью его принимают «Слава князю Игорю». Игорь князь, поэтому народ любит таким какой он есть.

Авторская позиция к Князю Игорю очень справедлива, писатель нам показывает разностороннего героя, где требует осуждает, где нужно восхваляет. Что даёт читателю понять замысел автора и нравственные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.