Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к событиям, разворачивающимся в приведенном фрагменте? По «Слову о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте очень точно раскрывается авторское отношение к разворачивающимся событиям. Автор восхваляет славных воинов и гордится ими, что подчеркивает цитата с риторическим восклицанием: "...На храбрые полки Игоревы!". Автор прибегает к такому приему, как рефрен ("Ярый тур Всеволод!"), чтобы акцентировать внимание на бесстрашного князя и выделить строфу о его отваге и героизме. Писатель называет половцев детьми бесов, противопоставляя им храбрых русичей. Здесь отражен патриотизм автора и его вера в русских воинов. Эта же мысль прослеживается в строке "там лежат поганые головы половецкие", в которой использована сниженная лексика в сторону врагов. Отношение автора к природе выражается в нескольких моментах. Во-первых, различные средства выразительности (эпитеты ("Дон великий"), олицетворения ("Кровавые зори свет возвещают", "...трепещут синие молнии", "земля гудит", "стяги глаголют"), сравнения ("веют с моря стрелами", "идти дождю стрелами")) создают ощущение того, что природа живая, она отражает эмоциональное состояние воинов.

Во-вторых, писатель использует рефрен "О Русская земля! Ты уже за холмом!", который говорит о том, что Роди, любимые жены остались далеко. Воины находятся на чужой им половецкой земле. Этот прием передает печаль и тоску. Также, благодаря риторическим восклицаниям ("Быть грому великому!", "Идти дождю стрелами с Дону великого!") создается тяжелая и напряженная атмосфера сражения.

Таким образом, в данном фрагменте можно заметить гордость автора за храбрых русских воинов. Включая объёмное описание природы и используя множество приемом, автор показывает свою любовь к родной земле, а также её могущество и величие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.