Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можем ли мы назвать Обломова и Штольца антиподами? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В произведении “Обломов” главному герою явно противопоставляется его лучший друг. У Штольца и Обломова есть огромное количество различий: в характере, в судьбе, в воспитании, мировоззрении и т. д. Более того, герои по этим критериям не только отличаются друг от друга, но и смело можно сказать что они противоположны. Рассмотрим детально.

Начать стоит с детства. У Ильи Ильича детство прошло в окружении мамочек, нянечек, слуг и других взрослых баловавших его. Юному Илюше нельзя было и шагу ступить без ведома взрослых, матери казался опасным каждый куст.

Родители не видели нужды обучать сына базовым простым навыкам и умениям. Зачем? Есть же Захарка! Также, со временем ребёнок перенимал образ жизни и привычки своей семьи. Лежать, безрезультатно собираться что-то сделать, бояться всего нового. Таким образом гиперопека, лень и нежелание развиваться породили того Обломова, которого мы увидели в романе — взрослого изнеженного инфантильного мужчину, тюфяка. Воспитание Штольца отличалось кардинально. Отец, бескомпромиссный немецкий бюргер, хотел сделать из сына настоящего мужчину, успешного, не боящегося никаких трудностей. Не давал Андрею никаких поблажек, был жёсток с ним, безэмоционален, хотя мы безусловно понимаем, что он любил своего сына и желал ему лучшей жизни. Несмотря на усилия матери Штольца, русской дворянки, пытавшейся вырастить Андрея аристократом, дворянином, он действительно стал тем, кем хотел его видеть отец: деятельным, трудолюбивым, успешным, достигающим высот карьеристом. В небольшой характеристике, данной мной, мы уже видим что персонажи не просто отличаются друг от друга, они кардинально противоположны.

Рассмотрим виденье жизни героев. Даже зная только качества, перечисленные ранее, мы уже можем сделать вывод об идеалах и образах жизни Штольца и Обломова. Илья Ильич не имеет никаких целей, только расплывчатые пустые мечты о семье, красивой жене и покое в уединённом жилище. Он ни к чему не стремится, потому ничего и не делает, только лежит и думает. У Андрея Ивановича же явно есть конкретные цели, хоть о них и не говорится. Важно, что у него есть идеал — труд, стремления к нему и развитию. Штольц живёт социальной жизнью, Обломов её избегает. Обломов мечтает, Штольц достигает. Обломов лежит, Штольц бежит.

Всё это и привело к закономерному концу романа. Илью погубила “Обломовщина”, а Андрей счастлив в браке и воспитывает сына Ильи Ильича. Всё это доказывает что противоположностей в героях достаточно чтобы называть их антиподами. К счастью, это не мешало им иметь тёплые дружеские отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.