Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему бесконечно одинок главный герой романа «Белый ночи»? (Достоевский Ф. М.)

Произведение Ф. М. Достоевского — роман в жанре сентиментализма. Роман повествует о судьбах двух героев — Мечтателя и юной девушки Настеньки, раскрывает их чувства и определяет линию судьбы.

Рассказчик, в лице мечтателя, — молодой чиновник, живущий 8 лет в Петербурге. Однако за это время он ни разу не завёл "почти ни одного знакомства". В чём же заключается причина его одиночества? Главный герой практически всю жизнь живёт в забвении, ежедневно мечтая. Ему ни разу не удалось воплотить свою мечту в действительность. Почву для размышлений ему подают "романтические прогулки" по Петербургу.

В один из сумрачных дней он встречает девушку, которая горько плачет у берега Невы. Мечтатель проникает со страданием к несчастной, желая её успокоить. Однако девушка уходит прочь, испугавшись его. Вдруг, к девушке начинает приставать пьяный прохожий. Тогда герой мужественно прогоняет его прочь, попутно сопровождая её до дома. В этом поступке проявляется характер персонажа, — он наделён "живыми" качествами. Это свидетельствует о благородных свойствах его души и привлекает Настеньку.

В последующие ночи герои не расстаются: девушку заинтересовал Мечтатель как оригинальный, не похожий на остальных, "серых" прохожих человек. Главный герой открыто делится с девушкой не только своими романтическими размышлениями, но и сокровенными душевными чувствами. Настенька же отвечает ему взаимностью, повествуя свою историю любви.

Она несчастна: квартирант, который поселился несколько лет назад, перестал отвечать на её обращения. Всю жизнь она любила именно этого человека: бабушка запрещала ей общаться с "посторонними" людьми. Год назад она сильно полюбила этого человека — первой, девственной любовью. Уже 3 дня Настенька не может дождаться долгожданного письма, — любовник опоздал на встречу. Мечтатель надеется, что девушка станет его женой, что он наконец-то освободится от оков серых будней и обретёт смысл жизни. Встреча с девушкой на берегу Невы сделала его по-настоящему счастливым человеком, готовым не смиряться, но противиться настоящей судьбе.

4-тая ночь для главного героя должна была стать решающей. В этот сумрачную ночь он собирается признаться в любви — чувстве, дотоле ему неизвестном. Настенька встречает его в своих объятиях: она больше не любит, ненавидит своего влюблённого, ведь он оскорбил её чувства своим обманом. Девушка предлагает Мечтателю переехать в её опустевший дом с мезонином и надеется полюбить его так же, как она полюбила своего квартиранта. Главный герой высказывает ей все свои любовные терзания и искренне предлагает ей руку и сердце. Настенька ответила взаимностью. Сквозь слёзы радости она берёт протянутую руку и доверяет собственную судьбу в руки мечтателя. Однако неожиданной возглас, похожий на крик, обрывает все надежды главного героя... Она больше не его! Её друг жизни всё-таки вернулся…

Утром героя охватывает лихорадка. Он понимает, что не в силах бороться с безнадёжностью своей судьбы: он обречён навеки. как яркий луч солнца, который блеснул на "тёмно-жёлтого яркого цвета стены" и обратил их в «пегий цвет». Минута отрады, промелькнувшая перед героем, оказалась разочарованием. Но, не смотря на это, мечтатель по-прежнему верит, что и для живого человека в этих серых Петербургских улицах есть счастье: «Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.