Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




129. Когда мечты мешают человеку в жизни? Аргументы Ф. М. Достоевский «Идиот», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечты — это то, что даёт нам вдохновение и мотивацию в жизни. Они способны подсказывать нам, какие цели мы хотим достичь и каким путем идти, чтобы осуществить свои желания. Однако, иногда мечты могут стать преградой на пути к счастью и успеху. В данном сочинении мы рассмотрим примеры из русской литературы, которые показывают, как мечты могут мешать человеку в жизни.

Одним из примеров, иллюстрирующих, как мечты могут мешать человеку в жизни, является образ героя из произведения Федора Достоевского "Идиот".

Главный герой, Мышкин, является идеалистом, который верит в доброту и чистоту человеческой души. Он мечтает о создании идеального общества, где люди будут жить в согласии и гармонии. Однако, его мечты оказываются слишком нереалистичными и идеализированными, что приводит к тому, что он не может адаптироваться к реальному миру и сталкивается с проблемами взаимодействия с другими людьми. Его мечты оказываются преградой на пути к счастью и успеху, так как он не может найти баланс между своими идеалами и реальностью.

Другим примером, иллюстрирующим, как мечты могут мешать человеку в жизни, является образ героя из романа Льва Толстого "Анна Каренина". Анна Каренина, главная героиня произведения, мечтает о настоящей любви и страсти, и она решает бросить свою семью ради встречи с этой мечтой. Однако, её мечты оказываются разрушительными и приводят к гибели и несчастью. Она сталкивается с социальной изоляцией, потерей репутации и, в конечном счете, трагическим финалом. Мечты Анны оказываются преградой на пути к счастью, так как она не учитывает последствия своих действий и не находит баланса между своими желаниями и обязанностями.

Мечты — это важный элемент нашей жизни, но иногда они могут мешать нам достичь счастья и успеха. Примеры из русской литературы, такие как "Идиот" и "Анна Каренина", показывают, что слишком идеализированные и нереалистичные мечты могут привести к проблемам взаимодействия с другими людьми, потере реальности и трагическим последствиям. Важно найти баланс между своими мечтами и реальностью, чтобы они стали источником вдохновения и мотивации, а не преградой на пути к счастью и успеху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.